Начался показ обработанных в цифровом формате фильмов Чаплина
Архив NEWSru.com
Минувшим вечером на телеканале "Культура" начался показ восьми полнометражных фильмов Чарли Чаплина, приуроченный к 115-летию режиссера и артиста.

Как рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" кинообозреватель "Российской газеты" Валерий Кичин, у зрителей есть возможность увидеть Чаплина в совершенно новом свете.

"То, что показали на Берлинском и Каннском фестивалях, это был уже другой Чаплин. Старые картины, которые представляют собой блеклую пленку, выцветшую, с царапинами и шумами, перевели в цифровой ряд, очистили каждый кадр. В результате Чаплин теперь виден, мы его впервые увидели, увидели каждую черточку его лица, каждую деталь его мимики", - отметил Кичин.

"Мы увидели фантастическую актерскую технику и замечательную операторскую работу. Таких чаплинских фильмов не видел никто, это впервые", - добавил кинообозреватель.

Показ начался фильмом "Великий диктатор", в среду зрители смогут увидеть "Новые времена", далее их ждут "Огни большого города", "Золотая лихорадка" и другие картины. Каждый фильм будет предварять соответствующая документальная серия, снятая французскими кинематографистами. Завершит всю историю Чаплина художественный фильм сэра Ричарда Аттенборо "Чаплин", который представит профессор Кирилл Разлогов.

В 2001 году парижская кинокомпания МК2 приобрела мировые права на реставрацию и эксклюзивный показ коллекции чаплинских фильмов. Ее президент Марин Кармиц был убежден, что шедевры Чаплина по-прежнему современны, их нужно только вывести на нынешний технический уровень демонстрации, - и это будет настоящим открытием для новых поколений зрителей, пишет в среду "Российская газета".

Премьера фильма "Новые времена" состоялась на Каннском фестивале 2003 года, и стала настоящей сенсацией. Для восстановления чаплинских фильмов была применена новейшая техника цифровой реставрации в режиме высокого разрешения "Сканлаб". Каждый кадр негатива сканировался отдельно, затем изображение освобождалось от царапин и свойственной старой пленке зернистости, убиралась излишняя контрастность, появившаяся со временем и мешающая увидеть оригинальное изображение в полном объеме.

Картинка высветлялась, становилась более четкой, и те бесчисленные детали обстановки и чаплинской мимики, которые прежде были неразличимы, впервые стали видны изумленным зрителям. Для печати новых копий применялись самые последние разработки в области фотохимических процессов и лазерной печати.

Во вторник зрители увидят окажут "Новые времена" 1936 года, где традиционный чаплинский персонаж - маленький бродяжка в котелке и с тростью - появился на экране в последний раз.

Кроме этого, будут показаны оцифрованные версии "Цирка", "Короля в Нью-Йорке", "Огней рампы", "Мсье Верду", "Золотой лихорадки" и "Огней большого города" - практически все полнометражные картины Чаплина, за исключением раннего "Малыша" и последней "Графини из Гонконга". В документальных фильмах, которые предваряют показ каждой из чаплинских лент, о кинематографическом гении размышляют современные звезды режиссуры Бернардо Бертолуччи, Клод Шаброль, Аббас Киаростами, Джим Джармуш, Коста-Гаврас, Лив Ульман, Эмир Кустурица, Питер Лорд, братья Люк и Жан-Пьер Дарденны.