Артемий Троицкий
Russian Look
Факт быстрого превращения солиста "Машины времени" Андрея Макаревича из лидера одной из главных рок-групп Советского Союза, любимца миллионов россиян в диссидента и фигуранта черных списков ярко показал отношение российской власти к нелояльным музыкантам, сообщает InoPressa со ссылкой на статью в The Wall Street Journal.

Попавшие в опалу исполнители сталкиваются с отменами концертов, с критикой в свой адрес на государственных телеканалах и прочими препятствиями, говорится в статье. В случае Макаревича кульминацией стал эксцесс на концерте в московском Доме музыки, когда пятеро посетителей распылили перцовый спрей и назвали Макаревича "предателем родины".

"Развернутая против Макаревича кампания показывает, что украинский кризис изменил обстановку в России, спровоцировал преследование критиков и даже тех, кто просто критически настроен, - пишет газета. - Тот факт, что выбор пал на Макаревича, невысокого мужчину с седой эспаньолкой, поражает еще сильнее, если учесть, что его песни содержат лишь слабый намек на общественное недовольство. Музыкальные критики... считают Макаревича добродушным человеком, который временами чересчур сильно для настоящего рокера сближался с высшими эшелонами власти".

"Это урок всем деятелям культуры, - прокомментировал происходящее с Макаревичем музыкальный критик Артемий Троицкий. - Они говорят: "Смотрите, мы можем так поступить с Макаревичем, который на концерте Маккартни сидел рядом с Путиным. Все серьезно, даже не думайте открывать рот".