Запланированное на декабрь в Кирове выступление Андрея Макаревича с оркестром креольского танго не состоится, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Вятской филармонии Андрея Скального
Russian Look
Запланированное на декабрь в Кирове выступление Андрея Макаревича с оркестром креольского танго не состоится, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Вятской филармонии Андрея Скального.

По его словам, решение было принято организатором концертов Сергеем Орловым, которого директор филармонии назвал человеком "с гражданской позицией", а его решение - "сугубо человеческим".

"Я всех нюансов не знаю, но он мне позвонил и сказал, что принял решение Макаревича в Киров не везти. Его слова: "Я с ним не смогу нормально, по-человечески общаться", - сказал Скальный.

В свою очередь Орлов заявил агентству, что "ни от кого не было требований отменить концерт". "Это просто наше решение, наше отношение к событиям текущего момента. На самом деле я не могу ни осуждать, ни критиковать Макаревича, я уважаю его позицию, но не разделяю. Вот и все. У нас разные настроения, разные вибрации", - сказал Орлов.

Выступление Макаревича в Вятской филармонии планировалось на 15 декабря, продажа билетов на концерт еще не начиналась.

Напомним, концерты Макаревича были отменены еще в нескольких городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Новосибирске и дважды в Самаре. Официально причиной называлась плохая продажа билетов.

Накануне сообщалось об отмене концерта Макаревича в Баку. Как сообщили изданию Vesti.Az в пресс-службе Дворца Гейдара Алиева, концерт, запланированный на 31 октября, совпадает с планированием во дворце ряда мероприятий государственного значения. Организаторам предложили альтернативные даты, но они не совпадают с графиком артиста.

Между тем организаторы концерта сообщили, что выступление Макаревича в Баку все же состоится, но на другой концертной площадке.

Сам Макаревич накануне заявил РБК, что его концерты отменяют по политическим причинам. По мнению музыканта, хозяевам клубов звонят и "мягко рекомендуют эти концерты не делать". "Если у них хватает упорства, то они предпочитают этого не делать. Если они предпочитают не связываться с сотрудниками в штатском, то они концерты отменяют", - добавил Макаревич.

На вопрос, связана ли отмена выступления с критикой в адрес музыканта за концерт, который якобы прошел на Донбассе, Макаревич ответил: "Я не хочу это комментировать и устраивать из этого какой-то информационный повод. Какие-то отменяются. А какие-то не отменяются".

Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич выступил 12 августа в Святогорске на востоке Украины перед беженцами из Донецка и Луганска.

Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны некоторых российских политиков и в российских СМИ.

Некоторые депутаты Госдумы предложили лишить Макаревича всех государственных наград как "предателя родины". В то же время нашлись у музыканта и заступники. Против депутатской инициативы выступили уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и певец Иосиф Кобзон, занимающий пост первого зампреда комитета Госдумы по культуре.

В свою очередь, прославленный петербургский актер Олег Басилашвили призвал российское общество прекратить "идеологическое преследование" деятелей культуры, в том числе Макаревича, и отказаться от использования термина "пятая колонна" применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине.

"Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта - позор", - подчеркнул Басилашвили. Он сравнил желание лишить Макаревича званий с попытками отобрать награды у академика Андрея Сахарова в СССР, а также с намерением нацистского вождя Адольфа Гитлера сделать то же самое в отношении Альберта Эйнштейна.

В результате Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича "другом хунты" и "пособником фашистов".

Ответа от Путина не последовало, но его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент о письме знает, ему сейчас не до писем Макаревича, который, по словам Пескова, "реакцию общественного мнения" трактует как травлю.