Госсекретарь США Кондолиза Райс направила послание к странам - членам ЮНЕСКО с официальным предостережением против принятия конвенции, призывающей страны мира охранять свое культурное своеобразие
AP Photo
В штаб-квартире ЮНЕСКО в пятницу пройдет голосование по проекту конвенции, призывающей страны мира охранять свое культурное своеобразие, инициаторами которого были, в частности, Франция и Канада.

Однако на днях госсекретарь Кондолиза Райс направила послание к странам - членам ЮНЕСКО с официальным предостережением против принятия этого документа.

В послании Райс выражает "глубокую озабоченность" тем, что конвенция грозит "повернуть вспять движение к мировой либерализации торговли ". Об этом пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам госсекретаря, под прикрытием "охраны" культуры конвенция может подтолкнуть авторитарные режимы к нарушению свободы слова и прав меньшинств. Райс призывает ЮНЕСКО отложить рассмотрение столь опасного проекта, чтобы исправить содержащиеся в нем "серьезные ошибки".

Письмо заканчивается почти не завуалированной угрозой: министр из администрации Буша напоминает, что из-за предыдущего конфликта США вышли из ЮНЕСКО, и опасается, как бы предстоящее голосование не погубило работу, совершенную после их возвращения в эту организацию.

За последние годы ЮНЕСКО провела большую работу во всех странах мира, направленную на понимание того, что культура каждой нации обладает особой ценностью. Деятельность ЮНЕСКО такого рода должна стать основанием для принятия Конвенции о культурном разнообразии на 33-й Генеральной конференции.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своих посланиях отмечает, что культуре мира угрожают разные факторы: исчезают языки, утрачиваются традиции и уязвимые культуры малочисленных народов, нарушается экологическая система. ЮНЕСКО предлагает новое понимание взаимосвязи между культурным и биологическим разнообразием, диалогом и развитием. Эти три фактора позволят оптимизировать культурные ресурсы человечества.