Скончался известный оперный певец Эрик Курмангалиев
peoples.ru
На 48-м году жизни скончался оперный певец, обладатель редкого голоса контратенора Эрик Курмангалиев. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил директор "Аудиостудии" Асаф Фараджен.

По его словам, "16 октября Эрик попал в больницу и за несколько дней до смерти впал в печеночную кому". "Мы сейчас занимаемся подготовкой гражданской панихиды. Мы хотели бы провести ее в Большом зале Консерватории", - отметил директор "Аудиостудии".

Около двадцати лет назад спектакль "М. Баттерфляй" потряс весь театральный мир. Когда выяснилось, что томная восточная красотка с высоким голосом и грациозной походкой на самом деле - мужчина, в это поначалу мало кто поверил. Когда же все сомнения развеялись, в театр стали ходить именно на Эрика Курмангалиева, сыгравшего ту эпатажную роль.

Эрик Курмангалиев родился 31 декабря 1959 года в Западном Казахстане в селении Кульсары. Он окончил Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Стажировался в аспирантуре Московской консерватории имени Чайковского у профессора Нины Дорлиак.

В 1987 году Курмангалиев стал лауреатом международного конкурса молодых певцов в Хертогенбоше (Нидерланды). В 1980 году он дебютировал как концертный певец на сцене Большого зала филармонии имени Шостаковича в Ленинграде. После Курмангалиев много гастролировал, исполняя оперы и сольные программы на ведущих сценах России, Украины, Латвии, Казахстана, в Нидерландах, Бельгии, Греции.

Певец выступал с престижными оркестрами под управлением известных дирижеров. На фестивале Советской музыки в Бостоне в 1988 году пресса назвала его феноменом и проводила параллель с легендарной оперной певицей Федорой Барбиери.

По приглашению Святослава Рихтера Курмангалиев стал постоянным участником международного фестиваля "Декабрьские музыкальные вечера Рихтера". По приглашению Пьера Кардена выступал на сценах Парижа. В 1992 году за роль Сонг Лилинг в спектакле "Мадам Баттерфляй" по одноименной пьесе американского драматурга Дэвида Хванга, он был признан лучшим актером года.