Ирландская певица Шинейд О'Коннор пыталась совершить самоубийство после своего блиц-брака, продолжавшегося всего 16 дней
Sineadoconnor.com
Ирландская певица Шинейд О'Коннор пыталась совершить самоубийство после своего блиц-брака, продолжавшегося всего 16 дней, а затем через Twitter обратилась к поклонникам за психологической помощью, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Mail.

Со своим четвертым мужем, Барри Херриджем, 45-летняя О'Коннор развелась 28 декабря. Спустя несколько дней пара помирилась, однако 5 января в Лос-Анджелесе певица попыталась покончить с собой, приняв большую дозу наркотиков, а потом оказалась в больнице со сломанной лодыжкой.

"Понимаю, что ничего хорошего мне за это не будет - получить помощь в Ирландии очень сложно, но все остальные способы исчерпаны, и я спрашиваю здесь: может кто-нибудь посоветовать психиатра в Дублине или Уиклоу, который мог бы срочно принять меня прямо сегодня? Мне очень плохо, положение опасное", - написала О'Коннор в среду в Twitter.

Спустя несколько часов появилась новая запись, где она благодарила поклонников за помощь.

Рассуждения о самоубийстве уже появлялись у нее в Twitter и в сентябре прошлого года.

Напомним, основной причиной развода стало негативное отношение к браку членов семьи и друзей мужа певицы - Барри Херриджа. "Через три часа после церемонии заключения брака он был разрушен поведением определенных людей из близкого окружения моего мужа. А также безумной поездочкой, которую я предприняла, чтобы найти немного "травки" для первой брачной ночи, ведь я не пью", - написала в своем блоге О'Коннор.

Шинейд и Барри встретились в начале года, после того как 38-летний Херридж откликнулся на обращение О'Коннор в интернете.

Первый альбом О'Коннор The Lion And The Cobra вышел в 1987 году и был высоко оценен критиками и тепло принят публикой. Песня Nothing Compares 2 U со второго диска I Do Not Want What I Haven't Got 1990 года заняла первые позиции в мировых хит-парадах.

Шинейд О'Коннор

Шинейд О'Коннор родилась в Дублине 45 лет назад. Ее родители развелись, когда Шинейд было 8 лет. Через несколько лет ее мать погибла в автомобильной катастрофе. Певица по этому поводу не очень переживала. Шинейд рассказала журналистам, что мама частенько ее обижала и даже била.

В 15 лет Шинейд арестовали за воровство в магазине. Ее исключили из католической школы. Потом она какое-то время пела в клубах и на свадьбах. Там ее услышал Пол Бирн из группы In Tua Nua - протеже U2. Группа U2 помогла Шинейд начать карьеру. В 1987-м появляется ее первый сольный альбом The Lion And The Cobra. Пластинка вызвала интерес и бурное одобрение критики.

На волне этого успеха Шинейд стала делать скандальные публичные заявления. О'Коннор защищала действия террористов из Ирландской республиканской армии IRA, а потом стала обвинять участников группы U2 в том, что они подмяли под себя всю ирландскую музыку.

Фрэнк Синатра пообещал "надрать нахалке задницу" за ее выпады в сторону американской демократии.

Ее следующая пластинка I Do Not Want What I Haven't Got номинировалась по всем важнейшим категориям во всех самых престижных премиях и церемониях. Однако гордая ирландка заявила, что всякие Grammy - это обман, в котором она не собирается принимать никакого участия.

В феврале 1991 года, выступая в телевизионном шоу, она в прямом эфире шоу Saturday Night Live разорвала изображение папы Иоанна Павла II. Ее популярность в США резко пошла вниз. Ее следующий альбом с названием "Разве я не твоя девушка?" - где она исполнила кавер-версии самых известных любовных песен века - ожидал провал, несмотря на высшие оценки американских и английских критиков.

Однако в 1996 году отец ее дочки Ройзин, журналист Джон Уотерс, пожелал получить право опеки над ребенком и заявил, что его бывшая подруга не только плохо обращается с дочерью, но и вообще социально опасна.

Борьба за Ройзин продолжалась три года и закончилась тем, что отцу были переданы все права на ребенка, в то время как Шинейд теперь позволено видеть свою дочь только по праздникам.

Узнав об этом, певица попыталась покончить жизнь самоубийством, выпив упаковку сильнодействующего снотворного. Потом Шинейд бросилась в другую крайность: она приняла сан, то есть стала первой в истории женщиной - католическим священником в отколовшейся группе Римской католической церкви.

Только в 2000 году Шинейд О'Коннор решает вернуться в музыку, подписывает новый контракт с Atlantic Records и в июне публикует альбом нового материала Faith and Courage, прервавший шестилетнюю паузу. Ее соавторами и сопродюсерами становятся Скотт Катлер и Энн Превен, работавшие над Torn Натали Имбрульи, Дэйв Стюарт, Брайан Ино и Уайклеф Джин. "На этом альбоме - мой Бог и мои сыновья", - говорила исполнительница. Эта уверенная и зрелая работа, однако, ничем не поразила воображение ее поклонников.

В 2002 году последовал новый лонгплей Sean-Nos Nua. Диск, широко использовавший ирландские мотивы, сплавил реггей, электронику и кельтскую музыку. О'Коннор по-прежнему остается великолепной вокалисткой, но, как резюмируют рецензенты, можно только сожалеть, что одного вокала для хорошего альбома явно недостаточно.

Летом 2003 года неожиданно для всех О'Коннор объявила о том, что покидает музыкальный бизнес. По ее словам, она больше не хочет быть знаменитой, а хочет вернуться к обычной, нормальной жизни. На прощание певица, уставшая от внимания поклонников, дала всем им совет: "Если вы встретите на улице знаменитого человека, даже не смотрите на него. Самое лучшее, что вы можете для него сделать, - просто спокойно пройдите мимо. Поверьте, для них это лучшее выражение любви".

Певица опровергла слухи о том, что причиной ее ухода из мира музыки является так называемый "синдром переутомляемости". "Ничего подобного, - заявила О'Коннор. - Я решила уйти из музыки, чтобы посвятить себя преподаванию религии в начальной школе". Как планирует сама О'Коннор, наряду с изучением теологии и посещением церкви она будет принимать участие в деятельности церковного хора, чтобы удовлетворить свою тягу к пению. "Так что прихожане смогут пригласить меня на свои торжества. Но, пожалуйста, не думайте, что я буду петь на свадьбах - я их терпеть не могу!"

В 2003 году вышел DVD Goodnight, Thank You - сборник концертных записей певицы.