Суд в Лос-Анджелесе приговорил в субботу голливудского актера и режиссера Мела Гибсона, судившегося со своей бывшей подругой и матерью его ребенка Оксаной Григорьевой, к трем годам заключения условно за домашнее насилие
Global Look Press
Суд в Лос-Анджелесе приговорил в субботу голливудского актера и режиссера Мела Гибсона, судившегося со своей бывшей подругой и матерью его ребенка Оксаной Григорьевой, к трем годам заключения условно за домашнее насилие, сообщает агентство Reuters.

На суде актер согласился пойти на мировое соглашение и признать себя виновным, что избавило его от угрозы реального тюремного срока. Прокуратура отказалась выдвигать против Григорьевой обвинение в том, что она якобы пыталась шантажировать актера и выманивала у него деньги.

Весной 2010 года Гибсон расстался с Григорьевой, родившей ему в ноябре 2009 года дочь Лючию - восьмого по счету ребенка звезды Голливуда. В конце июня прошлого года американские СМИ распространили заявление Григорьевой, в котором она утверждала, что Гибсон ударил ее по лицу. Полиция Лос-Анджелеса в июле преступила к расследованию заявления о факте физического насилия со стороны голливудского актера.

Кроме условного срока, Гибсон теперь будет обязан посещать специальные курсы, отработать 16 часов на общественных работах, а также заплатить штраф, размер которого не указывается.

В последние месяцы он и его экс-спутница судились за права опекунства над их ребенком. Осенью суд постановил увеличить с 5 до 20 тысяч долларов сумму, которую Гибсон должен ежемесячно выделять на содержание Лючии, а также обязал его единовременно выплатить Григорьевой 60 тысяч долларов на содержание их дочери.

Гибсон - один из самых успешных актеров и режиссеров Голливуда. В 1995 году его фильм "Храброе сердце", где он сам сыграл бесстрашного предводителя шотландцев Уильяма Уоллеса, удостоился двух "Оскаров" - за лучшую режиссерскую работу и лучший фильм. Другие известные киноработы Гибсона - "Смертельное оружие", "Безумный Макс", "Чего хотят женщины", "Человек без лица", "Апокалипсис" и лента "Страсти Христовы", вызвавшая оживленную религиозную полемику.