Более 600 издательств примут участие в выставке-ярмарке "Книги России", которая открывается в 57 павильоне ВВЦ в Москве
mibf.ru
Более 600 издательств примут участие в выставке-ярмарке "Книги России", которая открывается в 57 павильоне ВВЦ в Москве. Крупнейший книжный смотр проходит в Год семьи. Этот факт во многом определяет лицо нынешней выставки, передает ИТАР-ТАСС.

Так, в первый день ее работы состоится круглый стол, основными обсуждаемыми темами которого станут детская литература и семейное чтение. Он призван привлечь внимание общественности к традиционному русскому обычаю - чтению в кругу семьи. Круглый стол организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

В рамках выставки юные любители книги также смогут встретиться с известными писателями - Валерием Воскобойниковым, Мариной Дружининой, детской поэтессой Мариной Бородицкой и другими авторами. Пройдут викторины и конкурсы, презентации новых литературно-художественных серий для самых маленьких.

Кроме того, посетителей ожидают встречи с известными поэтами и прозаиками. Среди них - Александр Кабаков, Владимир Соловьев, Александр Проханов. Иностранным гостем Национальной выставки-ярмарки станет хорватская писательница Ведрана Рудан.

Традиционно на ярмарке назовут лауреатов конкурса краеведческой литературы "Малая родина". Своих "героев" найдет и антиприз "Абзац", который вручается за самые сомнительные достижения в области книгоиздания. Его присуждают издательствам за плохую работу в области корректуры, редактуры и перевода.

Особо отличившимся вручат "Полный абзац". Антиприз весом почти полкило выполнен из бронзы и представляет собой букву "Z" на скомканном клочке бумаги. Выставка-ярмарка открыта до 17 марта.