Юрий Любимов
Russian Look
Готовится к подписанию договор между руководством Большого театра и всемирно известным режиссером Юрием Любимовым о постановке оперы "Князь Игорь" на сцене главного музыкального театра страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела перспективного планирования театра Михаила Фихтенгольца.

"Уже встречался Юрий Петрович с музыкальным руководителем Большого театра Василием Синайским по поводу предстоящей работы, - сказал Фихтенгольц. - Уже начали проводить актерский кастинг, и Юрий Петрович уже обсуждал с художником Зиновием Марголиным сценографию будущего спектакля".

Что касается премьеры, то, по словам Фихтенгольца, она планируется на 18 декабря 2012 года.

Напомним, что Любимов не планирует ограничиваться только этой работой. По его собственным словам, идут переговоры с МХТ им. Чехова о постановке трилогии Сухово-Кобылина.

Кроме того, режиссер приступил к репетициям постановки "Бесы" по роману Достоевского в театре имени Евгения Вахтангова и уже наметил премьеру на 27 марта, сообщил агентству директор театра Кирилл Крок.

"Сейчас в театре каждый день идут репетиции нового спектакля. Актерский состав пока окончательно не сформирован - эта работа еще в процессе. Но уже известна дата премьеры - 27 марта этого года", - сказал Крок.

Финансирование постановки взял на себя департамент культуры Москвы, ведомство также предоставило легендарному режиссеру возможность самому выбрать любую столичную площадку для постановки.

Кирилл Крок говорил ранее, что "несколько раз встречался с Юрием Петровичем и его представителями, обсуждая возможность сотрудничества", но все находилось в стадии переговоров. Сейчас Любимов принял окончательное решение о площадке для своей постановки.

Юрий Любимов официально покинул Театр на Таганке с завершением сезона 16 июля текущего года в результате конфликта с труппой на гастролях в Чехии. Вместо него театр возглавил Валерий Золотухин.