Большой театр обсуждает с режиссером Юрием Любимовым, отмечающим в пятницу 94-летие, постановку оперы "Князь Игорь"
Вести
Большой театр обсуждает с режиссером Юрием Любимовым, отмечающим в пятницу 94-летие, постановку оперы "Князь Игорь", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора ГАБТа Анатолия Иксанова.

"Действительно, я разговаривал с Любимовым по телефону - он сейчас находится в Италии. Это была наша предварительная беседа. 2 октября он прилетает в Москву, а третьего и четвертого состоятся наши встречи по поводу предполагаемой постановки в Большом театре оперы "Князь Игорь" Бородина. Но она может состояться не раньше, чем в следующем сезоне, потому что на этот план уже сверстан", - сказал агентству Иксанов.

ГАБТ - не единственный московский театр, желающий предоставить свою сцену Любимову: МХТ хочет предложить ему поставить Сухово-Кобылина. Правда, по словам худрука театра Олега Табакова, переговоров с ним еще не было.

"Я ему пока не звонил, никаких конкретных переговоров не вел. Я жду, пока он завершит все взаимоотношения с театром, который он создал, и тогда у меня будет полное право обратиться к нему с предложением", - сказал агентству Табаков.

Напомним, Юрий Любимов официально покинул созданный им Театр на Таганке с завершением сезона 16 июля текущего года в результате конфликта с труппой на гастролях в Чехии. Вместо него театр временно возглавил Валерий Золотухин.

Ранее Любимов заявлял, что намерен поставить спектакль по роману Федора Достоевского "Бесы" и посвятить его артистам "Таганки".