Театр на Таганке временно закрывается
Progressservice.ru
Знаменитый Московский театр на Таганке временно закрывается для зрителей. Артисты же, напротив, будут трудиться с утра до вечера: в четверг начинаются сценические репетиции спектакля "Сказки", который основатель и руководитель труппы Юрий Любимов готовит к 45-летию созданного им театра, передает телеканал "Культура".

День рождения легендарной "Таганки" приходится на 23 апреля. Каждую годовщину принято отмечать премьерой, тем более предстоящее 45-летие. "Сказки" - инсценировка трех волшебных историй, сочиненных классиками мировой литературы Андерсеном, Уайльдом и Диккенсом.

В новом спектакле занята почти половина труппы - более 25 артистов, которым предстоит петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать и даже исполнять сложные цирковые номера.

"В одной постановке я объединил "Русалочку" Андерсена, "Счастливого принца" Уайльда и "Сверчок за печкой" Диккенса. Совершенно замечательные вещи и очень грустные", - пояснил Любимов. "Постановка, сценография тоже мои. Костюмы выполнены по эскизам известного художника Рустама Хамдамова. Что касается музыкального оформления, то оно составлено из произведений моего постоянного соавтора - композитора Владимира Мартынова - с цитатами из Альфреда Шнитке", - рассказал режиссер.