75-летний американский музыкант и автор-исполнитель Боб Дилан продолжает интриговать своих поклонников и интересующихся литературой своеобразным отношением к полученной Нобелевской премии
Reuters
75-летний американский музыкант и автор-исполнитель Боб Дилан продолжает интриговать своих поклонников и интересующихся литературой своеобразным отношением к полученной Нобелевской премии.

Первый музыкант среди нобелевских лауреатов, отмеченный "за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции", не приехал в Стокгольм на торжественную церемонию, прислав вместо себя речь и коллегу Патти Смитт.

В письме в адрес Нобелевского комитета Дилан признался, что никогда не мог представить, что ему вручат Нобелевскую премию по литературе, и сравнил это с вероятностью оказаться на Луне. Музыкант признался, что был занят самыми разными вопросами и не имел возможности задуматься, являются ли его песни литературой. Он поблагодарил Нобелевский комитет за "прекрасный ответ" на этот вопрос, однако так и не объяснил, почему так долго отмалчивался после объявления себя победителем и почему отказался принять награду лично.

Для того чтобы получить денежную составляющую премии, 888 тысяч долларов, Боб Дилан должен в течение полугода почитать специальную нобелевскую лекцию в Швеции. Музыкант до сих пор не дал понять, намерен ли он это делать, однако запланировал концерты в Стокгольме и Лунде в апреле. Сара Даниус, постоянный секретарь член Шведской академии, которая вручает премию по литературе, пояснила Reuters, что организационные вопросы с Диланом еще не решены. По мнению академиков, выступление в шведской столице даст музыканту "идеальную возможность" прочитать лекцию.

Американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактер Боб Дилан на протяжении пяти десятилетий является культовой фигурой в рок-музыке. Многие его песни, такие как Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin', стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США. По версии журнала Rolling Stone, Дилан - второй после The Beatles по значимости исполнитель в истории музыки, а журнал Time, подводя итоги XX века, включил Дилана в сотню самых влиятельных людей этого столетия. В 2008 году Дилан получил Пулитцеровскую премию "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы".