Известный режиссер Роман Полански, приступивший к работе над самым масштабным своим фильмом о гибели античного города Помпеи, задался целью найти высококлассных актеров
Czeslaw Czaplinski
Известный режиссер Роман Полански, приступивший к работе над самым масштабным своим фильмом о гибели античного города Помпеи, задался целью найти высококлассных актеров. В настоящее время он ведет переговоры с Орландо Блумом и Скарлетт Йоханссон по поводу съемок в фильме "Помпеи", сообщает сайт Coming Soon.

Скорее всего, звезда "Пиратов Карибского моря" и "Властелина Колец" Блум сыграет в фильме роль молодого инженера Марка Аттилиуса Прима, который ремонтирует акведук, разрушенный извержением вулкана в 79 году нашей эры. Вскоре он оказывается замешан в политических интригах и встречает свою любовь. Йоханссон может быть предложена роль возлюбленной главного героя.

Это будет один из самых дорогих европейских кинопроектов. Бюджет картины "Помпеи" ("Pompeii") составит 130 млн долларов. Никогда ранее ни одна из снимавшихся в Европе лента не обладал столь значительными финансовыми возможностями.

"Я хочу доказать, что европейский кинематограф уже достиг такого уровня, когда он способен бросить вызов Голливуду", - заявил Полански. Режиссер сообщил, что спецэффекты, связанные с извержением Везувия и гибелью Помпеи, превзойдут все до сих пор известные, включая использованные в сериалах "Звездные войны".

Съемки фильма, основанного на романе Роберта Харриса (автор "Архангела" и "Отечество"), планируется начать в августе 2007 года в Италии. Режиссер, который совместно с автором романа Робертом Харрисом выступает сценаристом к картине, планирует снимать пять месяцев.

Роман Полански, обладатель "Оскара" и Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, некоторое время назад был объявлен лауреатом премии Европейской киноакадемии за "значительный вклад в мировой кинематограф". Свою последнюю до этого момента награду, премию "Оскар", Роман Полански получил в 2002 году за работу над фильмом "Пианист".

Орландо Блум сейчас задействован в съемках арт-хаусного кино об исследовании океана. А Скарлетт Йоханссон недавно снялась в картине "Дневники няни" ("The Nanny Diaries").