Харрисон Форд наконец передал Роману Полански его "Оскар"
AFP
Роман Полански, который выиграл "Оскар" как лучший режиссер с фильмом "Пианист", наконец-то получил свою награду - пять месяцев спустя после главного кинематографического события года.

Полански, который в настоящее время живет во Франции, не смог приехать на церемонию вручения "Оскара" из-за того, что в возрасте 43 лет он был обвинен американскими властями в незаконном сожительстве с 13-летней девочкой. В 1977 году, не дожидаясь судебного разбирательства, режиссер уехал из США во Францию, и с тех пор ни разу не появлялся в Америке.

Когда стали известны номинанты на "Оскара", окружной прокурор Лос-Анджелеса предупредил, что стоит Полански оказаться в США, ему придется отвечать по всей строгости закона.

Теперь знаменитый режиссер получил статуэтку из рук Харрисона Форда на кинофестивале в Довилле, проходящем на севере Франции, сообщает BBC. Форд, сыгравший в фильме Полански "Неистовый", прибыл в город для представления своего последнего фильма "Голливудские копы" (Hollywood Homicide).

В марте Полански смотрел прямую трансляцию церемонии вручения "Оскара" в отеле Plaza Hotel в Париже с друзьями.

В центре картины "Пианист" - трагедия варшавского гетто, показанная на примере судьбы известного в Польше пианиста Владислава Шпильмана. Музыкант вместе с другими евреями был интернирован в варшавское гетто. Однако ему удается вырваться из ада и скрыться.

Обладающий ярко выраженной семитской внешностью, Шпильман не может выходить на улицу, не привлекая внимания немцев. Ему приходится провести несколько лет, прячась по чужим квартирам и наблюдая за жизнью города из окна.

Жизнь в нечеловеческих условиях обрекает пианиста на голодную смерть. Неожиданно выжить даровитому музыканту помогает немецкий офицер. Фильм примечателен полным отсутствием любовной линии.

"Пианист" основан на событиях, слишком хорошо знакомых самому режиссеру. 69-летний Полански родился во Франции в еврейской семье, однако перед Второй мировой войной он с родителями переехал в Польшу, где испытал на себе жизнь в гетто в Кракове. Мать режиссера погибла в концлагере. Ему самому чудом удалось спастись.

"Пианист" ранее уже получил "Золотую пальмовую ветвь" на последнем Каннском кинофестивале. Кроме того, фильм удостоился семи "Сезаров", двух "Золотых глобусов", Британская киноакадемия назвала его лучшей картиной года. Кроме того, заветную статуэтку "Оскара" также выиграл Эдриан Броуди, исполнивший главную роль в ленте.

Три режиссерские работы Полански ранее выдвигались на "Оскара" - "Ребенок Розмари" в 1968 году, "Чайнатаун" в 1974 году и "Тесс" в 1980 году.