Театр Российской Армии получил грант президента России Владимира Путина в размере 51,11 млн рублей в год для поддержки своих творческих проектов
moscow-live.ru
Ряд театральных и творческих коллективов получил господдержку в виде грантов от президента и правительства. Так, Театр Российской Армии получил грант президента России Владимира Путина в размере 51,11 млн рублей в год для поддержки своих творческих проектов. Как сообщила пресс-служба Кремля, грант рассчитан на три года.

Правительству поручено обеспечить в 2007-2009 годах финансирование расходов, связанных с реализацией указа, утвердить порядок выплаты гранта и осуществления контроля за его целевым использованием.

А в Министерстве культуры наградили соискателей грантов Инвестиционного фонда поддержки культуры, передает радио "Культура". Финансовую поддержку в размере 47,5 млн рублей получили проекты Государственного Эрмитажа, Санкт-петербургского театра музыкальной комедии, Театра балета под руководством Бориса Эйфмана и Большого театра кукол.

Государственный Эрмитаж представил на конкурс проект "Система видеонаблюдения, контроля доступа и противопожарной защиты зданий Дворца Меншикова". По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, работы будут завершены уже через полтора года.

Ранее гранты Инвестиционного фонда поддержки культуры получали Российская национальная библиотека, музеи-заповедники Царское село и Павловск, Александринский и Мариинский театры.

Выступая в апреле с посланием Федеральному Собранию, президент России заявил о необходимости развития системы грантов, что, по его словам, позволит стабилизировать материальную ситуацию в творческой среде.

В России действует система грантов для музыкальных и театральных творческих коллективов, отмечает РИА "Новости". В октябре 2005 года Путин подписал распоряжение "О грантах президента РФ для поддержки творческих проектов ведущих музыкальных коллективов и организаций на 2006-2008 годы". Среди получателей грантов - Большой и Мариинский театры, Государственный академический симфонический оркестр России, Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского.

Гранты также получают академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова.