На Солянке пройдет второй Фестиваль вольных издателей "Boo. буквы, звуки, цацки"
Бу!фест
В грядущие выходные, с 12 по 14 февраля в московской Галерее на Солянке пройдет второй фестиваль вольных издателей под бойким названием "Boo: буквы, звуки, цацки" ("Бу!фест"), где будут представлены около 50 книжных издательств различной направленности.

Как сообщается в пресс-релизе, основная цель этого камерного книжного форума, чтобы маленькие издательства нашли своего потенциального читателя. И у организаторов фестиваля это неплохо получается. Первый, пробный "Бу!фест", в котором приняли участие около 40 издательств, благополучно прошел на той же Солянке в августе прошлого года.

Нынешний фестиваль посвящен культуре книги, так что гости смогут ознакомиться именно с теми компаниями, которые уделяют солидное внимание оформлению издания. Так, по прогнозам оргкомитета, в "Бу!фесте" поучаствуют Ad Marginem, ArtHouse media, "Livebook / Гаятри", "Мир детства медиа / Открытый мир", "Самокат", BOOKCARE и другие.

Как и в прошлый раз, посетителей фестиваля ждут не только встречи с авторами, семинары и мастер-классы, но и многочисленные выставки и ярмарки. Так, кинофорум обещает показать уцелевшие экспонаты сгоревшей "дачи Муромцева", известной как народный музей писателя Венедикта Ерофеева: автографы Венички, фрагмент из его рукописи, печатная машинка Муромцева и другие исторические предметы.

Идее культуры книги будут подчинены и центральные мероприятия "Бу!феста". В частности, в одном из помещений Галереи готовится выставка, посвященная творчеству выдающего советского художника книги Евгения Ганнушкина, а Черный зал "Солянки" будет полностью отведен под выставку "Пространство текста" - междисциплинарный проект, на стыке книги художника, визуальной поэзии и медиаарта.