Актеры театра имени Гоголя опубликовали на сайте театра открытое письмо к президенту Путину, мэру Москвы, министру культуры и театральным чиновникам с просьбой защитить театр от "рейдерского захвата"
Russian Look
Резонансное назначение новатора Кирилла Серебренникова худруком театра имени Гоголя спровоцировало конфликт: в субботу актеры театра опубликовали на сайте театра открытое письмо к президенту Путину, мэру Москвы, министру культуры и театральным чиновникам с просьбой защитить театр от "рейдерского захвата".

Серебренников опубликовал ссылку на письмо на своей страничке в Facebook, написав в комментариях: "Кажется, что это прям... невероятно, запредельно круто! Я рад быть поводом к тому, что на свет явился такой образец стиля!"

Театр, как сказано в письме, "приговорен к уничтожению", а действия главы Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который сменил руководство, напоминают "рейдерский захват". Утверждается, что под письмом собрано более 80 подписей. В числе поименованных подписантов - исключительно заслуженные и народные артисты.

"Из СМИ мы узнаем, что также одной из неозвученных на собрании причин смены руководства является географическое положение театра. Мы считаем, что это и есть основная причина происходящего", - сказано в письме.

Подписанты утверждают, что смена худрука приведет "к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу". Ранее Серебренников обещал не увольнять труппу, а Капков рассказал о причинах "перформатирования", в частности о том, что посещаемость театра в прошлом году, в течение которого была выпущена только одна новая постановка, составила всего 36%.

"Назначение художественным руководителем К.С.Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы К.С.Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра", - утверждается в письме.