В Лувре россиянка метнула чашку в Мону Лизу
Pictureofmonalisa.com
Неуравновешенная россиянка бросила чашку в знаменитую картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза". Инцидент произошел в Лувре еще 2 августа, однако известия о нем просочились в СМИ только во вторник, сообщает агентство Reuters.

По всей вероятности, женщина решилась на акт вандализма после того, как ей отказали в получении французского гражданства. Россиянку, имя которой не называется, сразу задержали сотрудники охраны Лувра и препроводили в полицию.

"Женщина бросила пустую чашку в "Мону Лизу". Чашка разбилась о защитный пуленепробиваемый экран и, к счастью, не принесла никакого вреда шедевру да Винчи", - рассказал представитель французского музея Дэвид Мадек.

В участке женщина прошла психологический тест. Врачи попытались определить, не страдает ли она синдромом Стендаля — редким расстройством психики, когда при виде произведения искусства человек испытывает головокружение, смущение или тягу к насилию. О результатах экспертизы состояния арестованной не сообщается, отмечает The Daily Mail.

Напомним, что "Портрет госпожи Лизы Джокондо", написанный в эпоху Возрождения итальянским художником Леонардо да Винчи, является одной из самых ценных живописных работ не только в экспозиции Лувра, но и во всем мире. Картина помещена в контейнер, который защищает полотно от любых последствий вибрации, жары и влажности. Кроме этого, картина расположена за пуленепробиваемой прозрачной витриной, отмечает Infox.