Владелица старейшей столичной галереи "Айдан", художник и преподаватель Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и собирается сосредоточиться на собственном творчестве
Russian Look
Владелица старейшей столичной галереи "Айдан", художник и преподаватель Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и собирается сосредоточиться на собственном творчестве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью Салаховой.

"Я закрываю "Айдан-галерею", потому что как галерист я выполнила свою миссию. На ее месте на "Винзаводе" я открою свою художественную мастерскую Aidan Studio", - пояснила Салахова.

"Айдан-галерея" считалась одной из самых влиятельных в стране в течение двадцати лет существования, во многом за счет личности самой Айдан Салаховой, художественные произведения которой востребованы у коллекционеров и галеристов всего мира. В ней выставлялись такие художники как Анна Желудь, Рауф Мамедов, Оксана Мась, Ростан Тавасиев и Гор Чахал.

Работы Айдан Салаховой, выставленные в Национальном павильоне Азербайджана на Венецианской биеннале современного искусства в июне прошлого года подверглись критике со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева и были закрыты для просмотра: скульптуры накрыли белой тканью, а затем и вовсе удалили из экспозиции. После этого интерес к ее творчеству возрос.

Произведения Айдан Салаховой находятся в частных и государственных собраниях, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Фонде "Екатерина", а также в частных коллекциях. Сейчас, по признанию Салаховой, средняя стоимость ее живописных работ на арт-рынке - 20-25 тысяч евро.

"Мне выгоднее быть художником, чем галеристом, это моя личная ситуация", - сказала Салахова.

В последние годы многие ведущие галеристы столицы признавались, что им все сложнее поддерживать активную выставочную деятельность, без которой не может существовать галерея современного искусства, и участвовать в мировых арт-форумах, так как российский арт-рынок очень слабый.

По словам Салаховой, она сконцентрируется на собственном творчестве и будет продолжать преподавательскую деятельность - она с 2000 года преподает в МГАХИ им. Сурикова.

"Мы отпразднуем 20-летие "Айдан-галереи" 23 апреля и на этом прекратим свою выставочную деятельность. Летом будем распродавать запасники. Вновь откроемся осенью, уже как Aidan Studio - мастерская и шоу-рум, где будут представлены и мои произведения, и работы моих студентов", - рассказала о своих планах художник.

Салахова также известна как консультант, который помогает собирать коллекции и выступает посредником при покупке антиквариата. Эту сферу своей деятельности она также не собирается оставлять.

Айдан Салахова - дочь известного азербайджанского художника Таира Салахова. Родилась 25 марта 1964 года в Москве, окончила Московский государственный художественный институт им. Сурикова, где и преподает по сей день. Салахова в конце 80-х стала стала одним из наиболее заметных художественных деятелей нового поколения на постсоветском пространстве. Она создала "Первую галерею" (1989), а затем "Айдан-галерею" (1992). В 2002 году была награждена серебряной медалью Академии художеств РФ. С 2005 по 2007 годы - член общественной Палаты РФ.