В номинации "Мегасингл года" победил дуэт Рианны и Джея Зи с композицией "Umbrella". Клип на эту композицию стал лучшим видео года и принес своим создателям вторую статуэтку VMA MTV
Reuters
В Лас-Вегасе завершилась церемония вручения наград Video Music Awards (VMA) 2007, которыми ежегодно отмечают лучшие видеоклипы и музыкальные композиции поп-исполнителей.

В номинации "Мегасингл года" победил дуэт Рианны и Jay-Z с композицией "Umbrella". Клип на эту композицию стал лучшим видео года и принес своим создателям вторую статуэтку VMA MTV, сообщает ФактNews со ссылкой на РИА "Новости".

Джастину Тимберлейку присуждена награда в номинации "Учетверенная угроза" за достижения не только на музыкальном поприще, но и в других сферах - кинематографе, рекламе, модельном бизнесе. Тимберлейк - обладатель четырех музыкальных премий Grammy, владелец собственной звукозаписывающей компании. Его альбомы разошлись по всему миру тиражом 14 млн экземпляров, он сыграл несколько ролей в кино и озвучивал одного из героев "Шрека-3". Кроме того, он выпускает линию одежды под собственным именем и владеет сетью ресторанов. Тимберлейк также назван лучшим артистом года.

Лучшей артисткой года стала солистка группы Black Eyed Peas Стейси Фергюсон, а лучшей группой - Fall out boy. Награда в категории "Лучший дуэт" присуждена Бейонс и Шакире за клип на песню "Beautiful liar". Получать приз вышла Бейонс в золотистом драпированном платье, напоминавшем наряды греческих богинь, а сразу за кулисами попросила помочь ей спуститься со сцены. Шакира на церемонии не присутствовала - она в настоящее время находится в Канаде.

"Лучшими дебютантами года" были названы участники группы Gym Class Heroes. Именно они победили в голосовании телезрителей. Свой стиль в творчестве музыканты называют "гибридом рока и хип-хопа".

Открывала церемонию скандально известная певица Бритни Спирс, исполнившая композицию "Gimme more". Нынешнее выступление стало возвращением звезды на большую сцену после длительного перерыва, связанного с разводом, рождением второго ребенка и личными проблемами.

Выступление Спирс стало самым обсуждаемым на церемонии, однако, отнюдь не из-за его достоинств. В ходе исполнения своей ритмичной и агрессивной композиции Бритни выглядела крайне неподготовленной. Она пела и танцевала не в полную силу, не попадала в фонограмму. Но самым непростительным стало то, что певица была в ужасной форме, отмечает АР.

Даже заполнившие зрительный зал знаменитости выглядели изумленными: рэппер 50 Cent не мог скрыть смущения; обычно любящий высказывать свое мнения Diddy был крайне не многословен. "Триумфальное возвращение", анонсированное MTV как самое ожидаемое выступление вечера, стало самым отвратительным. Кампания Jive Records объявившая о том, что новый альбом Бритни выйдет 13 ноября теперь, вероятно, захочет отложить релиз.

Сама церемония VMA, переживающая не лучшие времена, на этот раз порадовала гораздо больше, чем открывшая ее Бритни. После падения рейтинга и негативных отзывов критиков, канал MTV перенес шоу в отель Palms Casino (Лас-Вегас), сократил с трех часов до двух и сосредоточил на выступлениях знаменитостей, а не на вручении наград. Джастин Тимберлейк и Тимбаленд, Кейни Уэст, Fall Out Boy и Foo Fighters представили в ходе вечера свои шоу в отдельных номерах отеля.

Отметим, на церемонии состоялось возвращение в большой свет еще одной знаменитости - Пэрис Хилтон, светской львицы, наследницы гостиничной империи. Летом она провела несколько дней в тюремном заключении за вождение в нетрезвом виде, а на нынешней церемонии была замечена в числе гостей - с новой стрижкой и в облегающем платье расцветки "леопард". На вопрос ведущего о том, как она себя чувствует и наладилась ли ее жизнь, Хилтон ответила: "Все просто прекрасно - у меня много планов, я снимаюсь в кино и занимаюсь своей музыкальной карьерой".