Кадр из фильма Бена Эффлека "Прощай, детка, прощай!"
Film.ru
Родители пропавшей 4-летней британки Мадлен Маккэн поблагодарили Бена Эффлека за отложенную премьеру триллера "Прощай, детка, прощай!" Ранее актер заявил о своем решении отложить выход картины на британский экран на неопределенный срок из-за сходства сюжета ленты с "делом Мадлен".

От лица Кейт и Джерри Маккэн признательность известному голливудскому актеру Бену Эффлеку выразил их представитель Клэренс Митчелл, сообщает телеканал SkyNews.

"Мы благодарим его (Эффлека) за то, что он задумался и прочувствовал ситуацию", - заявил Митчелл. По его словам, это "очень серьезное в коммерческом смысле решение". При этом он выразил надежду, что Мадлен скоро найдут, что позволит Кейт и Джерри вернуться к нормальной жизни, а фильму Эффлека, в свою очередь, выйти на британский экран, передает РИА "Новости".

Премьера триллера "Прощай, детка, прощай!", ставшего режиссерским дебютом известного голливудского актера Бена Эффлека, должна была состояться в рамках 51-го Лондонского международного кинофестиваля на следующей неделе, однако Эффлек и дистрибьюторы картины из компании Walt Disney приняли решение перенести ее показ на более поздний срок.

"Мы осознали, что речь идет о семье и что история разворачивается на глазах у всей страны, которая воспринимает происходящее достаточно эмоционально", - пояснил Эффлек свое решение во время американской премьеры фильма в Лос-Анджелесе.

По его словам, руководство кинематографической компании Walt Disney решило, что "демонстрация фильма будет грешить против хорошего вкуса", после чего его показ в Соединенном Королевстве был отложен до тех пор, "пока ситуация чуть успокоится".

Другим мотивом для принятия решения об отмене фестивальной премьеры фильма могло стать и сильное сходство актрисы Мадлен О'Брайен, играющей в фильме пропавшую девочку Аманду, с Мадлен Маккэн.

Мадлен Маккэн, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала в ночь на 4 мая в португальском городке Прайя-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Вначале предполагалось, что девочку похитили неизвестные.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккэнами примерно через месяц после исчезновения девочки.

Опираясь на эти улики, португальские власти назвали Кейт и Джерри Маккэн официальными подозреваемыми в убийстве дочери, однако предъявлять им обвинения и ограничивать свободу их передвижения не стали. Родители ребенка вернулись в Великобританию и продолжили начатую вскоре после исчезновения Мадлен международную кампанию по ее поискам.

Британские и португальские СМИ, однако, все чаще стали отмечать, что в поведении Кейт и Джерри не просматривается сильной печали в связи с потерей дочери. На подобные упреки недавно отреагировал Клэренс Митчелл, который отметил, что многие эмоции супругов остаются "за кадром".

Даже спустя 5 месяцев после начала поисков девочки история Мадлен остается едва ли не главным новостным сюжетом в Великобритании. Уже несколько месяцев существует благотворительный фонд помощи семье Маккэн.

Недавно о своем намерении оказать финансовую поддержку Кейт и Джерри объявили владелец британского регби-клуба Sale Sharks и бизнес-империи Latium group, миллионер Брайан Кеннеди, и известный британский миллиардер, владелец группы компаний Virgin, Ричард Брэнсон.