Департамент культуры Москвы инициирует ревизорскую проверку хозяйственной деятельности Дома музыки на предмет финансовых нарушений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу департамента Сергея Капкова
Moscow-Live.ru
Департамент культуры Москвы инициирует ревизорскую проверку хозяйственной деятельности Дома музыки на предмет финансовых нарушений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу департамента Сергея Капкова.

"Дом музыки зарабатывает порядка 350 миллионов рублей на аренде, сдавая концертные площадки, а его директор купил автомобиль за 6 миллионов рублей, у нас есть данные, что за государственные деньги. Надо в этом разобраться, продать машину и поднять зарплату Спивакову и всем остальным", - сказал он.

Что касается санкций относительно директора Дома музыки, то Капков отметил, что "можно снять и назначить всех". Пока же в учреждении культуры пройдет ревизорская проверка.

Напомним, Сергей Капков, ранее занимавшийся преобразованием столичного Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, в августе стал заместителем руководителя департамента культуры Москвы, в конце сентября - его главой, сменив на этом посту Сергея Худякова, который руководил ведомством с 2001 года.

В настоящее время Капков отвечает за реализацию принятой программы "Культура Москвы - 2012-2016", согласно которой городские парки обзаведутся детскими площадками и велопрокатами, возродятся досуговые клубы, особенно детские, а столичные кинотеатры сделают доступными для всех.

Дом музыки опровергает обвинения в растрате

Московский международный Дом музыки заявляет, что заработал деньги на покупку дорогого автомобиля, а не тратил государственные средства, сообщили в пресс-службе.

Также представительница пресс-службы отметила, что стоимость автомобиля марки BMW 750 LixDrive составляет не 6 миллионов рублей, а 4,725 миллиона рублей, что, по ее словам, ниже прайсовой цены примерно на 20%.

"Все согласования проходили несколько месяцев и с департаментом культуры, и с департаментом тендерной политики. Если бы департамент культуры счел сомнительными такие расходы, об этом можно было бы объявить гораздо раньше и не допустить заключения контракта. Дом музыки готов предоставить всю документацию, касающуюся заключения этого госконтракта", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что все расходы Дома музыки как госучреждения регулируются открытой аукционной формой и участник, предложивший наименьшую цену, получает право на заключение госконтракта.

"Дом музыки регулярно принимает в своих стенах самых именитых исполнителей современности со всего мира - от Пласидо Доминго до Анны Нетребко. Уровень принимаемых звезд предполагает определенную степень комфорта, поэтому Дом музыки купил эту машину. Артисты живут, как правило, в очень напряженном ритме, и обеспечить достойный прием мы считаем делом чести, так как это, в конечном итоге, определяет и успех выступления наших гостей", - сказала она.

Московский международный Дом музыки построен в 2002 году по инициативе экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и маэстро Владимира Спивакова на средства московского правительства. В октябре 2003 года Дом музыки открыл свой первый сезон и сразу зарекомендовал себя как престижная концертная площадка столицы.