Город Пьяченца, расположенный на севере Италии, хочет получить назад "Сикстинскую мадонну" Рафаэля, взяв ее в аренду. Когда-то "Сикстинская мадонна" украшала церковь Святого Сикста в Пьяченце. Папа Юлий II в 1511 году заказал эту картину Рафаэлю
Архив NEWSru.com
Город Пьяченца, расположенный на севере Италии, хочет получить назад "Сикстинскую мадонну" Рафаэля, взяв ее в аренду. Когда-то "Сикстинская мадонна" украшала церковь Святого Сикста в Пьяченце. Папа Юлий II в 1511 году заказал эту картину Рафаэлю.

Однако затем монахам понадобились деньги на расширение своего монастыря. В 1753 году они продали "Сикстинскую мадонну" курфюрсту Саксонии, который сбил цену с 36 до 25 тысяч скуди.

"Однако все равно это была очень большая сумма. Тогда же за сто картин из Модены саксонский двор заплатил 100 тысяч скуди", - рассказал Грегор Вебер, хранитель Дрезденской галереи. После продолжительных переговоров и с разрешения Папы картина в 1754 году прибыла в Дрезден.

Через 250 лет после этой утраты Пьяченца хочет сделать расставание с картиной темой специальной выставки. Уже в течение пяти лет ответственные лица города снова и снова добиваются возвращения картины. Однако в Дрезденской галерее убеждены, что полотно не может покинуть Дрезден, так как это святыня, сердце галереи.

"Мы предложили сделать хорошую копию в натуральную величину и опубликовать к открытию выставки очень интересные документы о продаже картины", - сказал Грегор Вебер. Кроме того, галерея готова собрать и представить Пьяченце документы, свидетельствующие об истории грандиозного успеха картина, которая началась уже в Дрездене. Ответа пока не поступило.

В отделе культуры Пьяченцы этому удивляются. Да, были контакты, но ничего конкретного не планировалось, говорят там: "Спор с Дрезденом за эту известную картину? Ничего подобного. Правильнее сказать, что "Сикстинская мадонна" может сблизить Пьяченцу и Дрезден". Об этом пишет в четверг CZ-online (перевод на сайте Inopressa.ru).