Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com
Михаил Швыдкой считает, что "есть все законные основания на возвращение "Бременской коллекции" в Германию". На пресс-конференции в четверг в Москве министр культуры заявил, что эта коллекция не подпадает под закон о компенсаторной реституции, а считается незаконно вывезенной и должна быть возвращена на родину.

Так называемая "Бременская коллекция", состоящая из 362 рисунков и двух картин, была обнаружена в подвале немецкого замка и вывезена из Германии летом 1945 года капитаном Виктор Балдиным. Живописные сокровища, среди которых есть работы Дюрера и Моне, Гойя и Дега, Родена и Тулуз-Лотрека, принадлежали когда-то бременской галерее Kunsthalle.

Виктор Балдин, до войны работавший реставратором, три года хранил чемодан с шедеврами под кроватью в своем кабинете в Загорске. Только в 1948 году он передал трофей в дар Государственному музею архитектуры, где проработал 25 лет.

С начала 70-х Балдин пытался возвратить коллекцию в Бремен. Коллекция включает в себя графические работы старых мастеров: Дюрера, Кранаха, Тициана, Рубенса, Леонардо да Винчи. Приблизительная стоимость коллекции составляет 1 млн долларов США.

С моральной точки зрения, отметил Швыдкой, советский капитан, по-существу, был спасителем шедевров. "Понимая, что является незаконным владельцем, Балдин, скончавшийся в 1997 году, неоднократно обращался к правительству России и даже к Горбачеву с просьбой передать коллекцию в Бремен",- сказал он. Швыдкой заявил, что Минкультуры РФ готово предоставить все документы для прокурорской проверки, сообщает ИТАР-ТАСС.