"Дневной дозор" стал самым прибыльным российским фильмом, собрав более 20 млн долларов за 10 дней
Архив NEWSru.com
Фильм Тимура Бекмамбетова "Дневной дозор" стал самым кассовым российским фильмом - за десять дней проката картина собрала более 20 млн долларов. Фильм идет почти в 600 кинотеатрах страны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в дирекции общественных связей Первого канала.

"Дневной дозор" превзошел успех "Ночного дозора", за две недели проката преодолевшего планку в 10 млн долларов, и обогнал по сборам российского рекордсмена - картину "9 рота", которая за все дни проката собрала 25 млн долларов.

Блокбастер демонстрируется не только в кинотеатрах России, но и в ряде стран СНГ. За десять дней ленту посмотрело около 5 млн зрителей. Фильм снимался по книгам писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, написавшего трилогию "Ночной дозор", "Сумеречный дозор" и "Дневной дозор".

Главные роли в фильме исполнили Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Мария Порошина, Галина Тюнина, Жанна Фриске. Бюджет ленты составил 4,2 млн долларов.

Как рассказал Сергей Лукьяненко, он уже подписал контракт на съемки "Дневного дозора" с известной американской киностудией XX Century Fox. По его словам, решено, что третий фильм будет создан совместными усилиями отечественных и американских кинематографистов. Содержание этой картины, по словам писателя, будет сильно отличаться от его книг.