"Маску скорби" Неизвестного в память о жертвах политических репрессий не устанавливают из-за отсутствия средств
Global Look Press
Монумент "Маска скорби" Эрнста Неизвестного изготовят в Екатеринбурге и установят на 12-м километре Московского тракта на мемориале жертвам политических репрессий, когда чиновники смогут найти необходимые средства, рассказал директор литейной мастерской Иван Дубровин.

"Очень печально, что наши екатеринбургские чиновники, которые принимали решение об установке "Масок", не смогли решить эту проблему и установить монумент при жизни Эрнста Неизвестного, хотя "Маски" он сделал 25 лет назад. Это обидно до глубины души", - сказал Дубровин в комментарии ТАСС.

"Маска скорби" была задумана как триптих, напоминает РИА "Новости". В 1996 году первый монумент открыли в Магадане, еще два планировались в Воркуте и Екатеринбурге. Также обсуждалась возможность установки скульптурной композиции в Челябинской области. В апреле 2015 года авторские гипсовые слепки были доставлены в Екатеринбург. На их основе теперь планируется создать новый памятник.

Председатель городской думы Екатеринбурга Евгений Ройзман подтвердил, что вопрос упирается в отсутствие финансирования. "Бюджет города дефицитный, и там пока средств на это нет. Но, возможно, в ближайшее время проблема решится", - пояснил он.

Добавим, еще одна работа Эрнста Неизвестного, посвященная жертвам политических репрессий, находится в столице Калмыкии Элисте. Памятник "Исход и возвращение" был открыт в декабре 1996 года в память о депортации калмыцкого народа. При создании монумента использованы те же художественные элементы и приемы, что присутствуют в "Маске скорби".

Эрнст Неизвестный скончался во вторник, 9 августа, в нью-йоркской больнице, куда его госпитализировали из-за сильных болей в желудке. Родственники скульптора пока не приняли решение по поводу того, где пройдут похороны.

Эрнст Неизвестный родился в 1925 году в Свердловске. В конце Великой Отечественной войны был тяжело ранен, причем его ошибочно посчитали погибшим и "посмертно" наградили орденом Красной Звезды. В 1955 году становится членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимается художественной деятельностью в СССР.

За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Никиты Хрущева. Однако после его кончины Неизвестный по просьбе родственников Хрущева создал надгробный памятник бывшему Первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище.

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США (Нью-Йорк). После распада СССР возвращался в Россию и исполнил ряд заказов. В частности, в 1994 году создал статуэтку ТЭФИ.

В 1996 году Неизвестный закончил свое монументальное (высотой в 15 метров) произведение "Маска скорби", посвященное жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане. Единственный в России музей Неизвестного находится в его родном городе.