Эрнст Неизвестный намерен посетить Россию в будущем году на 90-летие
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Скульптор Эрнст Неизвестный планирует посетить Россию на свое 90-летие в будущем году. Об этом рассказала его супруга Анна Грэм, приехавшая в Екатеринбург, чтобы лично ознакомиться с музеем всемирно известного скульптора.

"Это был очень страшный год в плане здоровья. Эрнст Иосифович пережил нейрохирургическую операцию, и, конечно, такая поездка будет очень сложной. Девять с половиной часов нужно лететь через океан. Но если врачи разрешат, мы обязательно приедем в Екатеринбург, это будет ему лучшим подарком", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Анна Грэм приняла участие в первом заседании клуба друзей музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге, а также в акции "Ночь музеев" в выходные.

"Впечатление от экспозиции - ошеломляющее, естественно, в позитивном смысле. Одно - смотреть картинки в компьютере, и совсем другое - увидеть все это живьем, лично пройти по музейным помещениям. Я испытываю огромное чувство благодарности всем, кто причастен к открытию музея", - сказала супруга скульптора.

По словам директора Свердловского областного краеведческого музея Натальи Ветровой, в ходе акции "Ночь музеев" экспозицию великого скульптора посетили около 1400 екатеринбуржцев и гостей города.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Ветеран Великой Отечественной войны, десантник, кавалер ордена Красной Звезды. После войны некоторое время преподавал черчение свердловском Суворовском училище. Учился в Академии художеств в Риге. Окончил Московский художественный институт имени Сурикова. В 1976 году эмигрировал из СССР. С 1977 года живет и работает в США. Монументальные работы Эрнста Неизвестного находятся в музеях и установлены в разных городах по всему миру.

Единственный в России именной музей мастера открылся в его родном городе год назад. В его фондах насчитывается около 300 подлинных произведений мастера. В конце 2013 года музей получил Гран-при конкурса "Лучший музейный проект года".