Похищенную 10 лет назад картину Шагала нашли в доме вице-президента "Ювентуса"
Вести
Картина Марка Шагала "Обнаженная и букет" (Le Nu Au Bouquet), похищенная более десяти лет назад, была обнаружена в доме вице-президента футбольного клуба "Ювентус" Роберто Беттеги, в Турине, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на JTA.

Полотно, написанное Шагалом в 1920 году, оценивается приблизительно в 1,3 млн долларов. Как сообщает полиция, Беттега приобрел картину в 2003 году в картинной галерее Болоньи. По словам бывшего футболиста, он не подозревал о криминальной истории шедевра.

Между тем, в 2002 году картина была похищена с яхты гражданина США, фамилия которого не сообщается. Воры пробрались на борт судна, стоявшего на ремонте в порту итальянской Савоны, и подменили картину Шагала копией. В настоящее время в числе арестованы трое сотрудников дока, которые могли беспрепятственно проникнуть на борт яхты, чтобы совершить кражу, а также владелец галереи в Болонье.

Американец, которому принадлежала картина, несколько лет назад скончался, так и не узнав о том, что полотно Шагала была заменено подделкой. В качестве пострадавшей стороны в этом деле выступают его наследники.