В США найдена похищенная картина Марка Шагала
Архив NTVRU.com
В американском городе Топеке штата Канзас обнаружена картина Марка Шагала, которая исчезла из Еврейского музея в Нью-Йорке в начале июня 2001 года , сообщает ИТАР-ТАСС. Пока экспертиза не дала однозначного ответа на вопрос о подлинности найденного рисунка.

На картину наткнулись сотрудники почтового отделения города Топека. Она была тщательно упакована и долгое время пролежала на почте в городе Сент-Пол (штат Миннесота), куда она была отправлена по несуществующему адресу. Когда срок хранения истек, сотрудники почты по инструкции передали коробку в специальное отделение в Топеке. Служащие вскрыли посылку и обнаружили картину. На ее обратной стороне были многочисленные отметки различных музеев. По инициативе ФБР этюд отправлен в Нью-Йорк, где будет точно определено, действительно ли он является похищенным произведением Шагала.

Картина Марка Шагала , оцениваемая в миллион долларов исчезла из Еврейского музея в Нью-Йорке в июне 2001 года. Эту картину доставили в Америку из России для выставки "Ранние работы Шагала". Сотрудники музея обнаружили пропажу 8 июня после приема по случаю выставки, а 12 июня они получили из нью-йоркского района Бронкс письмо от имени похитителей. Ответственность за кражу взял на себя "Международный комитет за искусство и мир". Авторы послания заявили, что картина останется у них, пока не будет достигнут мир между Израилем и палестинцами.

"Над Витебском" (другое название картины "Над городом") - одна из самых известных работ Марка Шагала. Он писал ее с 1915 по 1918 год, и среди прочего она знаменита "авторским хулиганством": на заднем плане у забора на рисунке художник нарисовал человека, справляющего естественные потребности. На выставке ранних работ Шагала она была представлена вместе с еще почти 50 другими картинами, нарисованными им с 1908 по 1920 год. Еврейскому музею их предоставила Третьяковская галерея, Государственный русский музей и некоторые провинциальные коллекции.