Прошедший 6 ноября на одном из главных федеральных каналов "Россия 1" телепоказ фильма "Елена" Андрея Звягинцева продемонстрировал небывалые для авторского кинематографа рейтинги
kinopoisk.ru
Прошедший 6 ноября на одном из главных федеральных каналов "Россия 1" телепоказ фильма "Елена" Андрея Звягинцева продемонстрировал небывалые для авторского кинематографа рейтинги, сообщает OpenSpace. По данным Gallup Media, доля картины в аудитории 18+ по России составила 19,5, а доля по Москве - 21,7.

"Елена" вошла в пятерку самых популярных телевизионных передач, транслировавшихся в эфире "России 1" в этот день, и в десятку самых популярных телепрограмм дня в российском телеэфире.

"Выдающийся результат телевизионного показа "Елены" лишний раз подтверждает, что российские зрители хотят и ждут хорошего российского кино, а наши усилия по выпуску картины в прокат и ее нестандартному креативному продвижению оказались абсолютно оправданными", - прокомментировал продюсер фильма, председатель совета директоров AR Films Александр Роднянский.

Напомним, в мае этого года фильм Андрея Звягинцева получил специальный приз жюри программы "Особый взгляд" 64-го Международного Каннского кинофестиваля.

"Елена" еще до выхода в прокат получила широкий общественный резонанс: на кинофестивале в Дурбане (ЮАР) картина получила призы за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу.

Помимо этого, "Елена" попала в программу "Современный мировой кинематограф" международного кинофестиваля в Торонто, а также получила Гран-при международного кинофестиваля в Генте (Бельгия) и главный приз международного конкурса кинофестиваля в Хайфе (Израиль).

Российская премьера фильма состоялась в рамках программы "Новое русское кино" 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), причем у зрителей в Доме кино картина вызвала такой ажиотаж, что был проведен дополнительный сеанс.

Сыгравшая главную героиню в "Елене" актриса Надежда Маркина включена в шорт-лист премии Европейской киноакадемии (EFA) в номинации "Лучшая женская роль".