"Елену" Звягинцева покажут на кинофестивале в Торонто
kinopoisk.ru
"Елена" Андрея Звягинцева, дебютировавшая в Каннах и получившая там спецприз жюри в программе "Особый взгляд", будет участвовать в кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на выпустившую картину компанию AR Films.

"Фестиваль в Торонто - важнейшее событие в первую очередь американской киноиндустрии, так как он традиционно сопровождается крупным кинорынком. В программу "Современный мировой кинематограф" (Contemporary World Cinema) отборщики определяют самые значимые картины, снятые за пределами США и Канады. Участие в этой престижной программе очень поможет прокатной судьбе картины в Северной Америке", - прокомментировал этот факт глава AR Films Александр Роднянский.

Конкурса как такового в Торонто нет: единственный победитель определяется по результатам зрительского голосования и может оказаться участником любой из фестивальных программ. В прошлом году призером TIFF оказался "Король говорит" (The King's Speech) Тома Хупера, впоследствии собравший четыре "Оскара" и множество других наград. Кроме того, свои премии в двух номинациях вручает федерация международной кинопрессы FIPRESCI.

Ранее сообщалось, что "Елена" будет участвовать в фестивалях в Абу-Даби (с 13 по 22 октября), а затем в Гоа (International Film Festival of India, 23 ноября - 3 декабря), где Звягинцев войдет в жюри. Кроме того, картина, по словам Роднянского, достаточно активно продается за рубеж. Во Франции она выйдет в прокат 11 января, уже отданы права на показ в Америке, Греции, государствах бывшей Югославии, Израиле, Швейцарии, Нидерландах и Бенилюксе. В Торонто планируется продолжить переговоры о прокате в Великобритании и других странах.

На фестивале TIFF "Елена" будет не единственным участником из России - в программу "Авангард", посвященную радикальным киноэкспериментам, включен фильм Виктора Гинзбурга "Generation П". Как ранее объяснял агентству Гинзбург, международная прокатная судьба его картины также определится в Торонто, где, как правило, завершается большая часть переговоров, начатых весной в Каннах.

Фильмом открытия фестиваля станет документальная картина Дэвиса Гуггенхайма "Низвержение с неба" (From the Sky Down) - история о том, как 20 лет назад группа U2, недавно поставившая абсолютный мировой рекорд по заработкам в концертном турне, записывала свой альбом Achtung Baby. Фильмом закрытия назначили шпионский фильм британца Дэвида Хэра "Страница 8" (Page Eight) с Рэйчел Вайс и Рэйфом Файнсом.

Кроме того, в рамках TIFF покажут "Леди" (The Lady) - биографию бирманской правозащитницы Аун Сан Су Чжи с Мишель Йео, снятую Люком Бессоном, и бейсбольную комедию "Деньгобол" (Moneyball) Беннетта Миллера с Брэдом Питтом в главной роли. А в число гала-показов включены ряд картин, участвующих в Венецианском фестивале: "Опасный метод" Дэвида Кроненберга, "Мартовские иды" Джорджа Клуни, кинодебют Мадонны "W.E.", "Цыпленок с черносливом" Маржан Сатрапи, "Жизнь без принципов" Джонни То, "Терраферма" Эмануэле Криалезе, "Девичьи страдания" Уита Стиллмана и другие.