В Москве открывается выставка работ Великой княгини Ольги Александровны - младшей дочери российского императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. Она пройдет с 9 по 29 августа в музейно-выставочном комплексе "Галерея искусств Зураба Церетели"
Архив NEWSru.com
В Москве открывается выставка работ Великой княгини Ольги Александровны - младшей дочери российского императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. Она пройдет с 9 по 29 августа в музейно-выставочном комплексе "Галерея искусств Зураба Церетели".

На выставке "Искусство Великой Княгини" будет представлено более 200 акварельных и живописных работ Ольги Александровны, рисунки, архивные документы, исторические фотографии, личные вещи, предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставка организована Благотворительным Фондом Великой Княгини Ольги Александровны при поддержке и сотрудничестве Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственного архива РФ, Российской академии художеств, Канадского и Датского посольств в России.

Собранные в разных странах, работы предоставлены Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой, невесткой княгини.

"Художественное дарование великой княгини проявилось еще в детстве и было развито академиком живописи Карлом Лемохом, занимавшимся с детьми Александра III, - рассказала ИТАР-ТАСС Ольга Куликовская-Романова. Она собрала для экспозиции картины великой княгини из Канады, США, Франции, Дании. Всего, по ее мнению, наследие сестры Николая II насчитывает более двух тысяч работ.

На них запечатлены пейзажи тех мест, где при разных жизненных обстоятельствах побывала ее семья - степи Крыма, русские уголки Югославии, заливы Дании, лесные озера Канады. В экспозиции представлены три иконы, выполненные для православного храма в Торонто, а также портреты.

"Несмотря на нелегкие испытания Ольги Александровны, у нее нет мрачных произведений, они отражают глубокий внутренний мир автора, наблюдательность и интерес к жизни", - заметила Куликовская-Романова.

Экспозиция представляет Великую Княгиню как неординарную яркую личность, чутко воспринимающую окружающий мир, раскрывает ее как тонкого, проникновенного пейзажиста, отмечает РИА "Новости".

Младшая сестра Николая II последней из родственников покинула Россию. В 1920 году из Крыма она с семьей попадает сначала в Югославию, а затем переезжает в Данию к своей матери - вдовствующей императрице Марии Федоровне. Последние 12 лет Ольга Александровна прожила в Канаде, где и скончалась в 1960 году.