На выставке в Москве впервые будут показаны картины сестры Николая II
Телекомпания 'Эхо'
Сто картин, написанных Ольгой Александровной Романовой, младшей сестрой царя Николая П, вскоре можно будет увидеть на выставке в Москве. Как передает ИТАР-ТАСС, это первая в России экспозиция, посвященная великой княгине. Ее устраивает русско-канадский благотворительный фонд имени Ольги Александровны.

По словам председателя фонда √ невестки великой княгини Ольги Николаевны Куликовской-Романовой - выставка, которая откроется в начале октября, приурочена к 120-летию со дня рождения сестры последнего российского царя.

Основа экспозиции - частные коллекции из США, Канады, Франции. Всего же творческое наследие Ольги Романовой насчитывает более двух тысяч работ. Многие из них находятся в королевских домах Англии и Дании. Выставка будет дополнена документами из Государственного архива России, прижизненным портретом Ольги Александровны из собрания Государственного исторического музея.

Младшая сестра Николая П последней из родственников покинула Россию. В 1920 году из Крыма она с семьей попадает сначала в Югославию, а затем переезжает в Данию к своей матери - вдовствующей императрице Марии Федоровне. Последние 12 лет Ольга Александровна прожила в Канаде, где и скончалась в 1960 году.

Всю свою жизнь великая княгиня отличалась милосердием, работала в госпиталях, жертвовала обездоленным. Сама же, оказавшись за границей, жила очень бедно. Однако картины были не только источником ее существования, но и средством выражения ее романтичной натуры.