Гигантский геоглиф - наскальный рисунок предположительно лося размером 250 на 250 метров, обнаружен в Уральских горах
"Московский комсомолец"
Гигантский геоглиф - наскальный рисунок предположительно лося размером 250 на 250 метров, обнаружен в Уральских горах. Его нашел местный краевед Александр Шестаков после изучения снимков, сделанных из космоса и размещенных в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Изображение выбито на террасе юго-восточного склона хребта Зюраткуль на высоте 860 метров. Из космоса рисунок отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям шириной 2-4 метра. Лось "лежит" ногами к вершине хребта, а спиной и рогами - к озеру Зюраткуль. Рисунок расположен на площадке с относительно слабым наклоном, что позволяет обозревать его с вершины хребта.

"В России подобных памятников нет. За рубежом статус геоглифов имеет широко известное изображение в пустыне Наска в Южном Перу, в долине Блайт в Калифорнии, есть геоглифы в Британии - в Оксфордшире и Дорсете. Мы четвертая территория в мире, где найден геоглиф", - отметил начальник отдела искусств областного министерства культуры Антон Токарев.

По имеющимся материалам определить время создания лося невозможно. Исходя из мощного наносного слоя земли, перекрывшего геоглиф, вероятное время его создания - эпоха неолита - раннего железного века (VI тысячелетие до н. э. - 1 тысячелетие н.э.). Археологи планируют досконально изучить геоглиф. Они проведут раскопки, геодезические изыскания, дешифрирование аэрофотоснимков и естественно-научные анализы - радиоуглеродный, термолюминесцентный, споро-пыльцевой, петрографический.

Геоглифом считается нанесенный на землю геометрический узор. Геоглифы очень велики, поэтому рассмотреть их можно только с воздуха. Существуют два способа создания геоглифов - путем снятия верхнего слоя почвы по периметру узора либо, наоборот, насыпания щебня там, где должна пройти линия узора. Наиболее известным примером является изображение в пустыне Наска в Южном Перу. Самым известным европейским геоглифом является доисторическая лошадь из Уффингтона - стилизованная меловая фигура белой лошади длиной 110 метров на склоне 261-метрового известнякового Холла близ местечка Уффингтон в английском графстве Оксфордшир.