Наиболее известными на сегодняшний день являются рисунки в пустыне Наска (Перу)
nazcalines.homestead.com
В бразильской Амазонии неподалеку от границы с Перу и Боливией найдены новые геоглифы - гигантские наземные рисунки, разглядеть которые можно только с большой высоты. Такое заявление сделал в Порту-Велью ученый Федерального университета штата Акре Алсеу Ранзи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Estado.

По словам ученого, найденные им геоглифы могут быть приравнены по значимости к рисункам в пустыне Наска в Перу. Во всяком случае, они не уступают им по площади - длина одной стороны рисунка составляет несколько сот метров.

Но, в отличие от перуанских рисунков, бразильские геоглифы изображают не птиц и зверей, а геометрические объекты - круги, квадраты и октаэдры.

Изображения были буквально выкопаны в земле, сообщил Ранзи. По его словам, исследование геоглифов в Амазонии затруднено одним обстоятельством - они целиком покрыты растительность.

"Они могут быть значительно древней покрывшей их сельвы и могут стать отчетливо видны только после вырубки растительности", - утверждает ученый.

В настоящее время Ранзи ведет сбор средств на снаряжение большой экспедиции, которая позволит открыть завесу тайны наземных рисунков в Южной Америке.

Благодаря авиации в XX столетии были случайно обнаружены нанесенные на поверхность земли загадочные рисунки огромных размеров. Общеизвестно, что большие загадочные рисунки на земле имеются также в США (штат Огайо), в Англии, на плато Устюрт (Казахстан), Южном Урале, на Алтае, в Африке (южнее оз. Виктория), в Эфиопии и т.д. Наиболее известными на сегодняшний день являются рисунки в пустыне Наска (Перу). Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, в неизвестности народа, который их создавал, а также способа нанесения на поверхность земли. Эти рисунки можно видеть только с самолета или с большой возвышенности.