В центре Москвы на Новинском бульваре планируется установить памятник поэту Иосифу Бродскому
Архив NEWSru.com
В центре Москвы на Новинском бульваре планируется установить памятник поэту Иосифу Бродскому.

Как сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин, скульптура, автором которой является Георгий Франгулян, представляет собой многоплановую композицию, состоящую из плоскостных бронзовых фигур. Одна из них - рельефная фигура поэта, а за ней "безликая толпа: завистники и друзья".

Скульптуру планируется расположить на Новинском бульваре в сквере, где она будет кулисно заступать в глубину двора, "создавая образ театральной мизансцены".

Скульптура и подиум будут выполнены из тонированной бронзы. Рядом с монументом планируется установить фонари и скамейки, а также сделать небольшое ограждение вокруг сквера, сообщает РИА "Новости".

По словам главного архитектора, место установки скульптуры выбрано неслучайно, так как Новинский бульвар находится рядом с американским посольством.

"Ведь именно через американское посольство Бродский покинул Россию. Поэтому мы решили, что целесообразнее памятник установить именно там", - сказал Кузьмин.

Он добавил, что памятник установят на Новинском бульваре таким образом, чтобы скульптура самого поэта была обращена лицом к американскому посольству.