В Москве задержана гражданка Белоруссии, укравшая наследство Иосифа Бродского
Архив NEWSru.com
В Москве по подозрению в хищении предметов антиквариата, принадлежавших ранее поэту Иосифу Бродскому, задержана гражданка Белоруссии. Как сообщили РБК в пресс-службе управления уголовного розыска ГУВД Москвы, 18 августа 2004 года в отделение милиции обратилась пенсионерка 1937 года рождения.

Пожилая женщина рассказала, что когда у нее в гостях была ее знакомая, она подмешала в кофе какое-то вещество. После этого пенсионерка уснула, а злоумышленница похитила из ее квартиры предметы антиквариата, оставленные пострадавшей в наследство Иосифом Бродским.

В частности, были похищены картины "Морской пейзаж" Айвазовского, "Цыганка" Любимова (конец XIX века), "Женщина в шляпе" Грюнфилда (1841 год), а также коллекция столового серебра второй половины XIX века работы мастерской Хлебникова и предметы малой пластики XIX века. Материальный ущерб от кражи составил 15 млн руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали дважды судимую уроженку Белоруссии Лилию Филиппович, 1964 года рождения. При задержании женщина предъявила паспорт гражданки РФ со своей фотографией на имя Анны Бирс, 1969 года рождения.

Женщина арестована, часть похищенного изъята. По оперативной информации, она может быть причастна к совершению ряда преступлений в Москве. Расследование продолжается.