Джон Рональд Роуэл Толкиен
Global Look Press
Британский режиссер Джеймс Стронг, работавший над сериалом "Доктор Кто" и снявший фильмы "Я сам о себе. Элтон Джон" и "Юнайтед. Мюнхенская трагедия", возглавил съемочную группу байопика "Средиземье", посвященного жизни и творчеству Джона Рональда Роуэла Толкина.

Продюсер Майкл Линн, участвовавший в создании трилогии "Властелин колец", и его коллеги Роберт Шэй и Рэйчел Хоровиц, как пишет Variety, вдохновляются нашумевшими экранизациями произведений Толкина от режиссера Питера Джексона.

Сценарий доверили Ангусу Флетчеру, который шесть лет посвятил архивным исследованиям и интервью с теми, кто мог рассказать подробности биографии писателя. По данным издания, фильм будет рассказывать о молодости Толкина и его романе с Эдит Бретт, которая стала его женой. Как известно, оксфордский профессор познакомился со своей избранницей, когда ему было 16, а ей - на три года больше. Опекун взял с влюбленного юноши обещание, что тот не будет встречаться с девушкой до своего совершеннолетия. Толкин сдержал слово и ни разу не разговаривал с возлюбленной вплоть до того дня, когда ему исполнился 21 год и он написал ей письмо с предложением руки и сердца. Эдит расторгла помолвку с другим человеком и вышла за него замуж.

"Пара жила счастливо в Оксфорде в окружении друзей, но когда в 1914 году началась война, Толкин на четыре года отправился навстречу битвам, лишениям и новым друзьям и единомышленникам, которые повлияли на его воображение и вывели его на путь к Средиземью", - говорится в сообщении о старте проекта.

О том, кому будет доверена главная роль и когда фильм попадет на экраны, пока не сообщается.

Толкин родился в 1892 году. Работал преподавателем древнеанглийского языка. В свободное от работы время он создавал хроники придуманного им мира - Средиземья, в котором, как он сам отмечал, угадывались черты нашей планеты.

Толкин не только написал полную историю своего мира, населив его различными видами сказочных существ, но и нарисовал подробные географические карты каждой исторической эпохи, придумал собственные языки и диалекты, а также создал целую религиозную систему Средиземья со своим пантеоном ангелоподобных существ, управляемых свыше единым божеством.

Все фантазии писателя нашли воплощение в цикле книг - "Хоббит" (1937 год) и его продолжении "Властелин колец" (1954-1955). Им также были написаны монографии о Чосере (1934) и "Беовульфе" (1937), создан словарь среднеанглийского языка. В 1997 году эпический роман "Властелин колец" по нескольким опросам был признан книгой века.

Скончался Толкин в 1973 году. В 1977 году вышло его посмертное произведение "Сильмариллион" под редакцией сына писателя Кристофера Толкина, затем были восстановлены по черновикам и опубликованы еще несколько произведений.