Ретроспектива Берлинского кинофестиваля будет посвящена операторской работе со светом
Global Look Press
Ретроспектива 64-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 6 по 16 февраля 2014 года, будет посвящена работе операторов в кино со светом, сообщается на сайте фестиваля.

Программа познакомит зрителей с разными типами световых композиций в разных жанрах и в разные десятилетия киноистории на примерах фильмов США, Европы и Японии. В рамках ретроспективы будет показано 40 немых и звуковых фильмов разных направлений, в том числе военных и японского исторического жанра джидайгеки.

"Мы восхищаемся такими фильмами, как "Расемон" Акиры Куросавы, но по большей части имена осветителей и операторов, которые в содружестве с режиссером создают эти невероятные миры из света и тени, нам неизвестны. В 2014 году мы покажем эти знаковые фильмы публике. Во второй раз Немецкая синематека будет курировать ретроспективу Берлинале совместно с Музеем современного искусства Нью-Йорка. Мы рады, что программа будет также показана в Америке", - цитирует заявление директора Берлинале Дитера Косслика издание ProfiCinema.

Отправной точкой данной ретроспективы стала публикация Daisuke Miyao, профессора Университета Орегона "Эстетика тени. Свет и японское кино" (2013). Исследование Daisuke Miyao, глубоко заглянувшее в малоизученную историю японского кино, настолько поразило нас, что мы решили курировать программу совместно, - заявила Рейнер Ротер, глава программы и художественный руководитель Немецкой Синематеки. - Мы признательны ему за предложение сделать в рамках фестиваля несколько премьер культовых японских картин. Например, мюзикла Singing Lovebirds режиссера Масахиро Макино 1939 года".

Копии трех фильмов будут отреставрированы непосредственно к фестивалю: Unter der Laterne Герхарда Лампрехта (Германия, 1928), "Маска Зорро" Фреда Нибло (США, 1920), "Железная маска" Аллана Двона (США, 1929). Все показы немых лент на фестивале будут идти с живым музыкальным сопровождением.

В рамках программы будут проходить и другие культурные мероприятия непосредственно в Немецкой Синематеке и в Доме Кино на Потсдамер Плац. В январе и апреле 2014 года все фильмы программы будут показаны и в Нью-Йорке.