Борис Акунин: "Это самые скучные с советских времен выборы. Я даже не ходил голосовать"
Архив NEWSru.com
Борис Акунин побеседовал с журналистами Corriere della Sera (полный перевод на сайте Inopressa.ru) в своей московской квартире, наполненной антиквариатом и находящейся в двух шагах от Кремля. Естественно, речь шла о выборах. Акунин сказал, что "его абсолютно не удивляют итоги голосования", а победа "Единой России" - вполне естественный результат.

"От этих выборов нельзя было ожидать ничего другого. Это самые скучные с советских времен выборы. Я даже не ходил голосовать", - добавил писатель. По его мнению, в нашей стране избирательные технологии достигли такого уровня, когда избиратель больше не играет никакой роли, он просто не нужен. "Это не выборы, это спектакль, имитация демократии, демократических выборов", - так определил Акунин.

Что же касается либеральных оппозиционных партий, то писатель сказал, что он бы хотел, чтобы СПС и "Яблоко" не попали в Думу: "Их маленькие парламентские группировки лишь служили бы лишь приданию этому парламенту благопристойности, но в этой новой Думе нет никакой благопристойности".

"СПС по сути является филиалом правящей партии. Многие министры - бывшие члены этой партии. В "Яблоке" Григорий Явлинский заботится лишь о том, чтобы не потерять своие смешные 5% электората. Если бы "Яблоко" и СПС объединились, они могли бы получить очень много голосов. Даже тех, кто не пошел голосовать", - определил Акунин.

На вопрос, где же интеллигенция, гражданское общество, автор недавно вышедшего романа "Алмазная колесница" сказал: "Интеллигенция говорит, много говорит. Но сегодня нельзя услышать ее голос по телевидению. Гражданское общество находится на этапе формирования. Каждый гражданин обеспокоен лишь созданием достойных условий жизни своей семьи. Это не тот период, когда население интересуется политикой. То, что требуется от власти, - чтобы она оставила их в покое, чтобы не мешала устраивать свою собственную жизнь".

"Страна желает спокойствия и процветания на персональном уровне, потому что впервые в российской истории появилось такое большое число людей, которые поняли, что могут надеяться лишь на себя. Они далеки от политики. Они далеки от громких слов. Они хотят купить квартиру, машину, хотят дать детям образование. Они думают, что Путин предоставляет им такую возможность. И никак не могут понять, что эта возможность является следствием высокой цены на нефть", - отметил Акунин.