Федеральное бюро расследований (ФБР) США на протяжении более 20 лет вело слежку за всемирно известным колумбийским писателем, лауреатом Нобелевской премии по литературе Габриэлем Гарсиа Маркесом
Global Look Press
Федеральное бюро расследований (ФБР) США на протяжении более 20 лет вело слежку за всемирно известным колумбийским писателем, лауреатом Нобелевской премии по литературе Габриэлем Гарсиа Маркесом. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на материалы части предоставленного редакции досье ФБР на Маркеса, умершего в прошлом году в Мехико.

По данным WP, журналисты получили в общей сложности 137 рассекреченных страниц из досье, собранного на Маркеса в ФБР. Отмечается, что остальные 133 страницы до сих пор остаются под грифом "секретно". Как пишет издание, из досье непонятно, по какой именно причине ФБР решило шпионить за писателем.

Согласно досье, под наблюдение агентов ФБР Маркес попал в 33-летнем возрасте - задолго до того, как получил всемирную известность. На фоне первых литературных успехов Маркес увлекся коммунистическими идеями, побывал в Восточной Европе, на Кубе и в СССР, затем получил место в нью-йоркском отделении кубинской Prensa Latina.

В 1961 году Маркес прибыл с женой и маленьким сыном в Нью-Йорк. Вероятно, одного факта, что Маркес работал на государственную организацию пережившей революцию Кубы, оказалось достаточно, чтобы он попал в поле зрения американских спецслужб, отмечает ТАСС.

Слежка за писателем продолжалась в течение 24 лет, говорится в статье в WP. Таким образом, сотрудники ФБР продолжали интересоваться Маркесом уже после того, как он стал знаменитым писателем, написал легендарный роман "Сто лет одиночества" и в 1982 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Никаких представляющих большой интерес данных из досье газета не приводит. Из досье следует, что распоряжение начать слежку за Маркесом отдал, судя по всему, лично первый директор ФБР Эдгар Гувер.

Газета приводит слова сына писателя Родриго Гарсия, что члены семьи никогда не замечали слежки ни за собой, ни за его отцом. В то же время он не удивился, что слежка имела место.

Напомним, в прошлом месяце стало известно о слежке за другой знаменитостью в мире литературы - СМИ сообщили о том, что британская разведка MI5 около 20 лет шпионила за писательницей Дорис Лессинг. Информация о слежке содержалась в недавно рассекреченных документах. По данным прессы, MI5 прослушивала телефонные переговоры будущего лауреата Нобелевской премии, вскрывала ее корреспонденцию и внимательно следила за перемещениями.

Колумбийский мастер магического реализма Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мексике на 88-м году жизни в апреле 2014 года. Писатель был похоронен с государственными почестями.