Первое издание романа покойного лауреата Нобелевской премии, писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, "Сто лет одиночества" с автографом автора было украдено на Международной книжной ярмарке в столице Колумбии Боготе
Архив NEWSru.com
Первое издание романа покойного лауреата Нобелевской премии писателя Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" с автографом автора было украдено на Международной книжной ярмарке в столице Колумбии Боготе. Книга оценивается в 60 тысяч долларов, но для поклонников она бесценна.

Как сообщает ВВС, книга исчезла в субботу, 2 мая, в выставочном центре Corferias, в котором проходит выставка. Ярмарка, которая завершается 4 мая, посвящена Маркесу, скончавшемуся в прошлом году в возрасте 87 лет. По данным следствия, злоумышленники проникли в запертую комнату, где в стеклянной витрине хранилась книга, и похитили ее. Сейчас полицейские просматривают записи камер наблюдения. По другим данным, книга исчезла 3 мая.

Как пишет El Colombiano, книга была выпущена в 1967 году. Это один из первых экземпляров романа, из ограниченного тиража. На его обложке изображена лодка среди зарослей диких растений. Нынешний хозяин, книготорговец Альваро Кастильо Гранада, купил ее в 2006 году. Цену он не называет.

Габриэль Гарсиа Маркес широко известен не только в Латинской Америке, но и далеко за ее пределами. Он родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака, в департаменте Магдалена. В Мехико знаменитый литератор обосновался в конце 1950-х годов.

В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента", после чего он стал широко популярен во всем мире.

В 2012 году мексиканское правительство объявило о присуждении колумбийскому писателю Медали изящных искусств. В Национальном совете по культуре и искусству Мексики тогда подчеркнули, что эта награда является наивысшим знаком отличия и присуждается только наиболее выдающимся деятелям творческих профессий, в том числе литераторам.

Здесь же, в Мексике, Маркес написал свое самое известное произведение - "Сто лет одиночества". Первоначально роман никто не хотел печатать. Писатель разослал рукопись в колумбийские издательства, но ни одно из них не осмелилось выпустить книгу, написанную в принципиально новой манере, которая со временем была названа магическим реализмом.

После неудавшейся попытки будущий лауреат Нобелевской премии отправил рукопись в Буэнос-Айрес, главному редактору издательства "Судамерикана" Франсиско Порруа. К книге он приложил короткое письмо: "Прочти, если не понравится, то разорви, и я позабуду об этом романе".

Даже не дочитав рукопись до конца, Порруа отправил ее в печать. И не прогадал - "Сто лет одиночества" стало самым популярным произведением за всю историю латиноамериканской литературы.

Маркес также был признанным журналистом, его очерки впервые привлекли внимание публики в начале 50-х годов. Маркес гордился своими левыми и антиимпериалистическими убеждениями. Выступал за прекращение вмешательства США в дела региона. Но некоторые латиноамериканские писатели критиковали его за дружбу с Кастро (а собрат по Нобелевской премии Марио Варгас Льоса даже назвал его "куртизанкой Кастро"). Сам Маркес уверял, что благодаря дружбе добивался освобождения кубинских диссидентов. Между тем США долгое время не давали Маркесу визу из-за его связей с Кубой и критики американской политики.