Вдова знаменитого советского и белорусского писателя Василя Быкова, стоявшего в оппозиции к власти Александра Лукашенко, опровергла заявление белорусского лидера о том, что она и сам писатель обращались к президенту за помощью
© РИА Новости / Евгений Коктыш
Вдова знаменитого советского и белорусского писателя Василя Быкова, стоявшего в оппозиции к власти Александра Лукашенко, опровергла заявление белорусского лидера о том, что она и сам писатель обращались к президенту за помощью, сообщает "Хартия'97".

Во время встречи с финалистами конкурса "Учитель года", которая прошла 3 октября, Лукашенко, вспомнив Быкова как классика литературы, заявил: "Мне говорили: вот, Быков предатель, он уехал из страны... Это его право - уехал и уехал. Но когда трудно стало, он обратился к кому бы вы думали? К президенту. К президенту пришел, и жена пришла: помогите, лечение... Умер человек - опять пришли к государству, поняли, кто чего стоит".

Ирина Быкова возмутилась словами белорусского лидера. "Лично Лукашенко, возможно, кто и просил от нашего имени, но мне об этом неизвестно. Нам президент прислал соболезнование, когда Быков умер, и все", - заявила она.

Василь Быков в 1988 году стал одним из учредителей Белорусского народного фронта, в 1989 году избран депутатом Съезда народных депутатов СССР, вошел в Межрегиональную депутатскую группу. Был президентом белорусского ПЕН-центра.

С конца 1997 года жил за границей в политической эмиграции - вначале по приглашению ПЕН-центра Финляндии проживал в окрестностях Хельсинки, затем, получив приглашение ПЕН-центра ФРГ, переехал в Германию, а затем в Чехию. Вернулся на родину только за месяц до смерти. Неоднократно выступал с резкой критикой режима Александра Лукашенко, считал, что для Белоруссии предпочтительнее союз не с Россией, а с Западом.