В Белоруссии на 80-м году жизни скончался известный писатель Василь Быков. Он находился в Белоруссии на реабилитации после перенесеннеой за границей операции
ng.ru
В Минске в воскресенье вечером после тяжелой болезни скончался известный белорусский писатель Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Василь Быков.

Ветеран-фронтовик, Василь Быков после сложной операции, сделанной за рубежом, проходил курс лечения в Минской областной больнице. Три дня назад он отметил свое 79-летие. Невестка писателя Татьяна Быкова сообщила, что Быков умер в реанимации онкологической больницы в Боровлянах под Минском.

Недавно в Чехии Быкову была сделана операция по удалению раковой опухоли в желудке, однако заболевание перекинулось на другие органы, в том числе на печень. Чешские медики не смогли продолжить лечение и писатель несколько месяцев назад переехал в Белоруссию.

Как сообщили в минской областной больнице, где находился писатель, ему оказывалась вся необходимая медицинская помощь. По словам медиков, Быкову, который поступил в НИИ онкологии в серьезном состоянии, была сделана сложная операция, а для его лечения были применены новейшие медицинские препараты и технологии.

Вместе с тем в НИИ констатировали, что "онкологический процесс у Быкова был запущен", передает "Интерфакс". "На итог операции повлияли сопутствующие патологии некоторых внутренних органов и преклонной возраст писателя", - отметил один из медиков.

Василь Быков, как ожидается, будет похоронен в среду в Минске, на Восточном кладбище, где покоятся самые заслуженные и известные белорусские деятели. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из источников, близких к администрации президента страны. Прощание с народным писателем пройдет в столичном Доме литератора.

Деятели культуры и искусства о Василе Быкове

Кинорежиссер-фронтовик Петр Тодоровский уверен, что выдающийся советский писатель Василь Быков, "как никто другой, знал людей войны, вдохновенно и правдиво воспел их ратный подвиг". Об этом он сказал сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

По словам Тодоровского, смерть классика литературы ХХ века "великая утрата для нашей словесности, для миллионов читателей и прежде всего для ветеранов минувших сражений".

В его произведениях нашли наиболее серьезное и последовательное воплощение темы войны, нравственности и личности. "Пережитое на собственном опыте в годы боевых сражений Василь Быков отразил в своих книгах без всякой конъюнктуры", - считает Тодоровский.

Он также рассказал, что в годы войны учился вместе с Василем Быковым в Саратовском военно-пехотном училище на шестимесячных курсах младших лейтенантов. Именно оттуда начинался путь писателя по дорогам Великой Отечественной.

Трагическим писателем с даром необыкновенной правдивости назвал Константин Ваншенкин Василя Быкова. "Василя Быкова я считаю одним из лучших европейских писателей, - отметил Ваншенкин. - Он был рожден войной и писал удивительно честные произведения. И в жизни он был таким же - очень порядочным, естественным, открытым. Василь всегда существовал по высшим человеческим законам".

"Мы с Быковым были большими друзьями, однако в последнее время мало общались. К тому же, он неважно себя чувствовал и не мог приезжать в Москву", - поделился поэт. В архиве Ваншенкина остались фотографии и множество шутливых писем, которые часто писал ему Василь Быков. "В своих посланиях он называл меня "дружище", - сказал Ваншенкин.

Смерть любого крупного писателя - это потеря для литературы. Смерть великого писателя - это настоящая трагедия для литературы и культуры в целом, поскольку он уносит с собой бесценный опыт. Так считает министр культуры РФ Михаил Швыдкой, который потрясен вестью о смерти Василя Быкова.

"Уход из жизни Быкова - смерть писателя, который привнес в советскую литературу ту экзистенциальную мощь, ту трагедию поколения, которые поставили его сочинения в ряд с шедеврами мировой литературы ХХ столетия, - сказал Швыдкой.

"Это был опыт человека войны, советского человека, который на самом деле стоял перед теми же проблемами, что и другие солдаты, прошедшие тяжелыми фронтовыми дорогами. Его жизнь продолжили его книги, в которых он не мог изменять себе ради благополучного бытового комфорта. Василь Быков оказался равным своим героем, которые знали, что победу добра можно и нужно завоевывать в борьбе", - отметил министр.

Михаил Швыдкой сказал, что он глубоко опечален смертью этого блестящего мастера и честного человека.

"По Василю Быкову знали и будут знать Белоруссию, ее литературу", - отметил народный поэт Белоруссии Рыгор Бородулин в связи со смертью своего друга.

"Умер апостол белорусской нации", - подчеркнул поэт, по мнению которого, Василь Быков останется в сознании белорусов как пример самого честного человека. "Без него в Белоруссии стало пусто, неуютно, но он навсегда останется совестью белорусской литературы", - подчеркнул Рыгор Бородулин.

Биография писателя

Василь Владимирович Быков родился 19 июня 1924 года в деревне Череновщина Витебской области Белоруссии. В 1942 году он был призван в Красную армию, был дважды ранен в боях.

После службы в армии, продолжавшейся до 1955 года, Быков обратился к литературному творчеству. Он получил известность в СССР как автор повестей "Журавлиный крик" (1959), "Третья ракета" (1961), написанных на белорусском языке и переведенных на русский. Затем были опубликованы его повести "Альпийская баллада", "Мертвым не больно".

С 1972 писатель сам переводил свои произведения на русский язык. За повести "Обелиск" и "Дожить до рассвета" (1972) Быков в 1973 году был удостоен Государственной премии СССР. "Пойти и не вернуться". За повесть "Знак беды" в 1986 году Герой социалистического труда Быков получил Ленинскую премию.

Плохо сложились отношения писателя с режимом белорусского президента Александра Лукашенко. С 1998 года он много времени провел за границей.

Несколько дней назад, еще при жизни писателя, в местечке Старые дороги на территории частного музея изобразительного искусства, ему был установлен памятный знак. Эти торжества были приурочены ко дню рождения литератора, которому 19 июня исполнилось 79 лет.

"Василь Быков - это наша гордость. Это тот человек, по которому судят о Белоруссии во всем мире. Он достоин того, чтобы ему при жизни установили памятник", - сказал один из инициаторов сооружения памятного знака, создатель и владелец частного музея, член белорусских Союзов писателей и художников Анатолий Белый.

"Долгая дорога домой" - так называется недавно изданная в Минске новая и последняя книга-исповедь народного писателя.

Последние годы Быков жил за границей

Напомним, что в декабре прошлого года Василь Быков переехал на постоянное жительство в Чехию. Тогда писатель сказал, что он "давно мечтал поселиться в Чехии, всегда испытывал симпатию к этой стране и ее гражданам". По словам писателя, он был полон решимости изучать чешский язык.

В решении проблемы переезда Быкова в Чехию активное участие принимала канцелярия чешского президента и лично Вацлав Гавел. Несколько последних лет Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Народный писатель Белоруссии проживал в ФРГ, а до этого в Финляндии.