Деятели культуры просят помочь собрать деньги на памятник Кларе Лучко
Архив NEWSru.com
Члены Международного культурного центра "Слава", деятели культуры и искусства России, а также префектура Юго-Восточного административного округа Москвы обращаются с просьбой оказать финансово-благотворительную помощь для оплаты работ по изготовлению памятника и надгробия народной артистке СССР Клары Лучко. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе префектуры округа.

Памятник и надгробие будут установлены на могиле актрисы на Новодевичьем кладбище столицы. Средства также потребуются для оплаты работ по изготовлению мемориальной доски на доме номер 1/15 по Котельнической набережной, в котором с 1953 года проживала Лучко.

Клара Лучко, которой 1 июля исполнилось бы 80 лет, скончалась 26 марта 2005 года. Актриса похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Клара Лучко родилась 1 июля 1925 года в украинском селе Чутове. После окончания школы поступила на актерский факультет ВГИКа, который в годы войны был эвакуирован в Алма-Ату. С курсом возвратилась в Москву, где закончила ВГИК в мастерской режиссера Сергея Герасимова. Еще учась в институте, она снялась в его знаменитом фильме "Молодая гвардия".

Всенародную любовь Кларе Лучко принесли ее роли в фильмах "Кубанские казаки", "Большая семья", "Двенадцатая ночь", "Цыган", "На семи ветрах", "Дядюшкин сон". Сыграв в фильме "Кубанские казаки", актриса прославилась на всю страну. Ее начали приглашать крупнейшие режиссеры - Сергей Герасимов, Всеволод Пудовкин, Иосиф Хейфиц.

Клара Лучко также писала книги и занималась общественной деятельностью: работала в Университете культуры, неоднократно представляла советское киноискусство на международных фестивалях. О своей жизни актриса написала в книге "Виновата ли я".

Недавно стало известно о том, что именем знаменитой актрисы в Краснодарском крае назвали улицу и площадь в двух городах. В Юбилейном микрорайоне Краснодара прошла торжественная церемония открытия памятной доски о присвоении имени знаменитой актрисы новому бульвару.

Кроме того, на Центральной площади еще одного города Краснодарского края - Курганинска установлен памятный знак о переименовании этой площади, которая будет теперь носить имя Клары Лучко.