Российский режиссер Андрей Звягинцев записал видеообращение к "хранителям покоя" президента РФ Владимира Путина с призывом допустить на предстоящие выборы главы государства, которые пройдут весной 2018 года, оппозиционера Алексея Навального
Global Look Press
Российский режиссер Андрей Звягинцев записал видеообращение к "хранителям покоя" президента РФ Владимира Путина с призывом допустить на предстоящие выборы главы государства, которые пройдут весной 2018 года, оппозиционера и основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Видео было опубликовано на YouTube-канале "Штаб Навального".

В начале видео Звягинцев признал, что, записывая обращение, он не знает адресата "по той простой причине", что его высказывание укладывается в простые слова: "Президент Российской Федерации, как и любой другой президент любой страны, является гарантом жизни и достоинства своих граждан. О каком достоинстве может идти речь, когда тебе предлагают выбрать одного из одного?"

"Нет здесь никакого человеческого достоинства, когда на твоих глазах вот так волюнтаристски, так бездарно, так отвратительно расправляются с оппонентом. Я, возможно, даже не сторонник Навального, может, я даже не приду на выборы и в принципе не буду голосовать, как я никогда в своей жизни не голосовал. Но наблюдать это, этот спектакль - просто отвратительно. Ощущение, что тебя держат за дурака", - продолжил он.

Обращаясь к "тем хранителям нынешнего покоя нашего президента, который верит свято в свои 86 процентов рейтинга", Звягинцев задал вопрос: "Чего вы боитесь открытой политической борьбы?" - и сам на него ответил: "Вам незачем ее бояться, и так финал предопределен. Повторюсь, я не знаю, к кому обращаюсь, но наблюдать это неприятно".

Отметим, что это уже не первый раз, когда Звягинцев обращается к российским властям подобным образом. В июне этого года режиссер вместе с музыкантом Борисом Гребенщиковым записал видеообращение к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой взять под контроль уголовное дело руководителя карельского отделения правозащитного общества "Мемориал" Юрия Дмитриева, обвиняемого в изготовлении детской порнографии.

В пятницу, 6 сентября, Мосгорсуд признал законным административный арест на 20 суток, назначенный оппозиционеру Алексею Навальному за неоднократные нарушения организации проведения митингов и демонстраций. Сам Навальный заявил, что "всем хочется, чтобы он посидел дольше, но пусть это будет законно, пусть будет нормальное постановление". По словам оппозиционера, он никогда не делает ничего опасного.

Навального задержали 29 сентября на выходе из его дома, когда он собирался поехать на митинг в Нижний Новгород, и доставили в отделение полиции. Там на него составили административный протокол. Оппозиционер заявил в суде, что виновным себя не считает и полагает, что его административное преследование связано с политической деятельностью.