С 19 по 24 ноября в российской столице пройдет ставший уже традиционным Международный фестиваль ВГИК. Культурное событие, как передает ИТАР-ТАСС, откроется в Доме кино комедией "Ана-Бана" Эдуарда Оганесяна
filmfestival.ru
С 19 по 24 ноября в российской столице пройдет ставший уже традиционным Международный фестиваль ВГИК. Культурное событие, как передает ИТАР-ТАСС, откроется в Доме кино комедией "Ана-Бана" Эдуарда Оганесяна.

Фестивалю была посвящена пресс-конференция в Москве. "За годы развития фестиваль ВГИК стал уникальной площадкой для обмена творческим опытом, а также смотром, дающим молодым талантам сделать первый шаг в большой кинематограф", - отметил председатель оргкомитета фестиваля, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев.

Смотр включает в себя российскую и международную конкурсные программы студенческих короткометражных фильмов, международный театральный фестиваль, а также мастер-классы, конференции, ретроспективные показы. По словам генерального директора фестиваля Федора Попова, "каждое из культурных мероприятий киносмотра призвано отразить не только его исторический контекст, но и нерушимую связь с современными явлениями в отечественном и мировом искусстве".

Как рассказал журналистам программный директор смотра Сергей Ширинский, в международном конкурсе этого года участвуют более 150 фильмов из 27 стран, в числе которых - Бразилия, Германия, Канада, Испания, Израиль, Польша, Сингапур, США, Франция. А в конкурсной программе мастерских ВГИК представлено 50 фильмов от 53 режиссеров из 25 мастерских. Это анимационные и игровые ленты, мультимедийные и телевизионные проекты, учебные и выпускные студенческие работы.

Помимо основной программы, на фестивале запланированы специальные кинопоказы в честь наиболее важных событий года: 100-летия отечественной анимации, года Германии в России, юбилея Андрея Тарковского. Также будут представлены две классические итальянские картины - юбиляры - "Мама Рома" Пьера Пазолини и "Затмение" Микеланджело Антониони.

На фестивальные показы в этом году выделены не только аудитории ВГИКа, но и ряд крупных площадок Москвы, среди которых - кинотеатры "Ролан", "Художественный", "Молодежный", "Рабочая станция", кинозалы Центрального дома журналистов и ГУМа. После каждого просмотра состоится обсуждение данной картины и голосование. Кроме того, в рамках форума, заслуженный деятели современного отечественного киноискусства продюсер Александр Роднянский и оператор Михаил Кричман проведут мастер-классы для всех желающих.

Победителей смотра будут определять четыре жюри, в состав которфх входят известные кинодеятели. Так, российское жюри возглавил режиссер Николай Досталь, международное - киновед Кирси Тюккюляйнен, председателем театрального жюри стал народный артист России Юрий Лаптев. Кроме того, на фестивале будет работать студенческое жюри, а региональные зрители смогут дистанционно проголосовать за понравившуюся картину, которая затем, по итогам фестиваля, получит Приз зрительских симпатий.

Торжественное закрытие и награждение победителей фестиваля состоится 24 ноября в Доме кино.

Международный фестиваль учрежден ВГИКом при содействии Министерства культуры РФ в 1961 году. С 1998 года он проходит ежегодно. Первым победителем форума стала работа Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Котт, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова.