"Соловей-разбойник", которого я снял по сценарию Ивана Охлобыстина, это современная история о неком клерке Соловьеве Севастьяне Григорьевиче, который решил резко поменять свою жизнь
okno-filmfest.ru
Фильмы "Все просто" и "Соловей-разбойник" недавних выпускников ВГИКа Сони Карпуниной и Егора Баранова завершат в пятницу конкурсную программу игрового кино "Осенние премьеры" кинофестиваля "Окно в Европу", который проходит в Выборге, передает РИА "Новости".

Соня Карпунина представляет в Выборге свою первую полнометражную картину "Все просто", которую она сняла по сценарию, написанному вместе с Климом Шипенко, и где сама исполняет главную роль.

"Я написала этот сценарий еще в институте, - рассказала Карпунина агентству. - "Все просто" - история о любви, о поиске настоящих отношений. Конечно, выступать сразу в нескольких ипостасях, а именно быть режиссером и актрисой, сложно. Это был большой риск. Но мы не сразу смогли найти исполнительницу на главную роль, поэтому так получилось, что выступила в этом качестве я. Как потом оказалось, это было правильное решение. Что касается других исполнителей, то здесь обошлось без проблем, потому что многие роли изначально писались под реальных актеров".

В картине снимались Агния Кузнецова, Александр Яценко, Любовь Толкалина, Вадим Верник и другие. По сюжету фильма, главная героиня Надя учится в Лондоне, а ее молодой человек Женя работает в Москве в крупной компании и подает большие надежды. Надя решает сделать сюрприз Жене и приехать без предупреждения. Но в Москве ждут сюрпризы, и не очень приятные, саму Надю.

На вопрос, насколько автобиографична картина, Карпунина отвечает, что это абсолютно придуманная история.

"Но любое авторское кино в какой-то степени можно назвать автобиографичным, поскольку в нем автор пытается выразить себя, в его картине присутствует его эмоциональный и жизненный опыт", - считает режиссер.

Софья Карпунина по первому своему образованию экономист, окончила Московскую финансово-промышленную академию. Но, по ее словам, это был выбор родителей, потому что на том этапе она еще не определилась с тем, чему хочет посвятить себя в жизни. Затем, уже по собственному решению, поступила на режиссерский факультет ВГИКа, который закончила в прошлом году.

Егор Баранов, закончивший ВГИК в том же году с красным дипломом, снял несколько документальных лент и короткометражек. "Соловей-разбойник" - его вторая картина в полнометражном кино.

"Соловей-разбойник", которого я снял по сценарию Ивана Охлобыстина, это современная история о неком клерке Соловьеве Севастьяне Григорьевиче, который решил резко поменять свою жизнь и стать разбойником, а стало быть, борцом за справедливость, - сказал агентству Егор Баранов. - Желание сделать жизнь людей лучше, стремление к справедливости и определяет все его поступки".

По словам режиссера, Сева - романтический персонаж, русский мятежник.

"Он, конечно, не очень положительный герой. Но разбойник на Руси все же не бандит, а бесстрашный человек, борец за справедливость, к которому народ всегда обращался за помощью и защитой, слагал о нем песни и легенды", - говорит Баранов.

Лучшего исполнителя на главную роль, чем Иван Охлобыстин, по мнению режиссера, невозможно придумать. Под стать ему подобралась и вся актерская компания в лице Евгения Стычкина, Оксаны Фандеры, Марии Голубкиной, Александра Стриженова и других известных артистов.

Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс "Выборгский счет", в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель "Выборгского счета" получает главный приз фестиваля - "Золотую ладью".

В конкурсе "Выборгский счет" покажут "В тумане" Сергея Лозницы

Фильм Сергея Лозницы "В тумане", получивший приз международной ассоциации кинокритиков FIPRESSI на недавнем Каннском фестивале и Гран-при фестиваля "Зеркало", покажут в пятницу в конкурсе "Выборгский счет" кинофестиваля "Окно в Европу".

"В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году. Главного героя, путевого обходчика Сущеню (Владимир Свирский), ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана (Влад Абашин и Сергей Колесов), чтобы совершить расправу. Партизаны ведут приговоренного к смерти в лес, но попадают в засаду, и Сущеня остается один на один со своим смертельно раненным палачом. В глухом лесу, где нет ни чужих, ни своих, Сущеня совершает свой выбор.

"Я считаю, что у таких людей, как Сущеня, нет будущего - выживают в основном те, кто умеет обманывать и предавать, а этот человек в страшнейшей экстремальной ситуации сумел остаться человеком, - сказал агентству Владимир Свирский. - Фильм для меня это не военная тема. Война - лишь предлагаемые обстоятельства, а главное - выбор, который делает этот человек".

По словам исполнителя главной роли, он изо всех сил старался находить в себе черты именно такого человека, как Сущеня.

"Не беру на себя ответственность сказать, что я поступил бы так же, но я мечтал бы поступить так и остаться человеком до конца. Я верю, что такие люди есть и верю, что их много", - говорит актер.

Задача, которую поставил перед ним режиссер, говорит Свирский, - забыть, что такое предлагаемое обстоятельство и что такое актерская игра.

"Он говорил, что ты должен не играть, а прожить и пережить то, что пережил Сущеня", - делится исполнитель главной роли.

Свирский рассказывает, что до съемок репетировали 2,5 месяца, жили в условиях, приближенных к тем, что были в Белоруссии в 1942 году. Но снимали фильм в Латвии под городом Даугавпилс.

"Там было такое место, где все развернуто и перевернуто, и столбы стоят деревянные до сих пор с того времени. Когда мы репетировали, я вырыл 27 могил. Дело в том, что в фильме есть сцена, где я рою себе могилу, и эту сцену мы репетировали очень долго. Лозница говорил, что я должен обгореть, обтесаться, в песке изваляться, стать тем самым Сущеней", - поделился актер.

По его словам, работать с Лозницей было безумно интересно.

"Это человек-энциклопедия, он открыл для меня кино по-настоящему", - сказал Свирский.

Владимир Свирский недавно закончил ГИТИС и с января принят в труппу театра Петра Фоменко. Как рассказал Свирский, у него и в театре сейчас много интересной работы. Он занят в спектакле "Дар" по Набокову, которым откроется новый сезон, уже начал репетицию с Олегом Глушковым, который ставит танцевальный спектакль, и репетирует в новой работе молодого режиссера по произведениям Бунина.

По первой своей профессии Сергей Лозница - инженер-математик, работал в Институте кибернетики, затем закончил ВГИК, факультет журналистики. Он широко известен как постановщик документального кино. Начиная с 1996 года, он снял 11 документальных лент, многие из которых удостоены российских и международных наград.