Министерство культуры РФ приступает к созданию Всероссийской системы информационных ресурсов отраслей культуры на основе использования спутниковых каналов связи
Архив NEWSru.com
Министерство культуры РФ приступает к созданию Всероссийской системы информационных ресурсов отраслей культуры на основе использования спутниковых каналов связи. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве министр культуры Михаил Швыдкой.

В ходе реализации проекта будет обеспечен доступ в интернет организациям и учреждениям культуры, создано широкое представление о культуре нашей страны во всемирной сети. В рамках программы будет осуществляться видеотрансляция учебных лекций, курсов для вузов, видео-конференц-мосты. Михаил Швыдкой особо подчеркнул, что в проекте будет широко представлено все богатство культурных ресурсов российского общества.

Начало проекта было положено еще в прошлом году. Открытое акционерное общество "Газком", разработчик и оператор спутника связи "Ямал-100", тогда приступили к созданию экспериментального фрагмента сети.

Как сообщил глава "Газкома" Николай Севастьянов, цель развертывания пилотного участка - определение возможностей спутниковой сети и отработка технических и организационных мероприятий. По его оценке, результаты эксперимента "весьма обнадеживают", передает ИТАР-ТАСС.