Московский Парк Горького вместе с издательством Ad Marginem запускает серию "Библиотека Парка Горького". Это первый опыт в России, когда парк реализует идею издания книг под собственным брендом
Moscow-Live.ru
Московский Парк Горького вместе с издательством Ad Marginem запускает серию "Библиотека Парка Горького". Это первый опыт в России, когда парк реализует идею издания книг под собственным брендом, отмечает Colta.ru.

До сентября включительно выпуски "Библиотеки Парка Горького" будут выходить с периодичностью пять книг в месяц и распространяться бесплатно.

Каждый выпуск - целостное, законченное произведение небольшого объема (40-60 страниц), которое можно прочитать за время короткого отдыха на скамейке летним вечером. Книги будут выложены в специальных "книжных шкафах", расположенных у некоторых лавочек в Парке Горького, а также около пунктов проката.

Первый пакет состоит из пяти книг: "Василий Мутный" Бориса Житкова, "Форель разбивает лед" Михаила Кузмина, "Волга" Брюса Чатвина, "В Москве повсюду лето" Геннадия Шпаликова и "Писец Бартлби" Германа Мелвилла. В ближайшее время выйдут стихи, эссе и рассказы русских и переводных авторов среди которых Мандельштам и Беньямин, Гаршин и Новалис, Мериме и Йозеф Рот и многие другие.

Произведения для "Библиотеки" отбирает издатель, выступающий в роли своего рода "литературного ди-джея". Отбор в основном будет случайным, существует лишь один, хотя и не доминирующий, критерий - непосредственная привязка текстов к месту или времени года (Москва, Парк Горького, лето). Например, в книге "В Москве повсюду лето" Геннадия Шпаликова важно его пересечение с Парком Горького в качестве сценариста фильма "Я шагаю по Москве".